09.05.2012, 19:26

9 Мая. Рубежное. Остановись, мгновение Победы! Запомним эти лица, имена

Петр Владимиров | Все новости автора

   Торжественным шествием ветеранов Великой Отечественной войны по улицам города до площади Победы - начались праздничные мероприятия по случаю 67-й годовщины Великой Победы. В колонне вместе с ветеранами войны шли руководители города, депутаты городского совета, воины-афганцы, ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, ветераны труда.

   Праздничная колонна остановилась на площади, где состоялся общегородской торжественный митинг. Сотни рубежан самого разного возраста – от детей до убеленных сединой ветеранов, приняли участие в митинге 9 Мая, чтобы отдать дань памяти всем погибшим на той войне, сказать слова благодарности тем немногим живым воинам и труженикам трудового фронта, кто ковал Великую Победу.
Митинг открыл и вёл заместитель военного комиссара объединенного Рубежанско-Кременского военкомата Григорий Николайчук. После открытия митинга над площадью прозвучал Гимн Украины, и военнослужащие под звуки марша внесли Знамя Победы и копию боевого Красного Знамени 41-й гвардейской стрелковой дивизии, которая 31 января 1943 года освободила город Рубежное от фашистских захватчиков.
В своём выступлении на митинге городской голова Константин Козюберда отметил, что «…пройдут годы, но священный день 9 Мая и события Великой Отечественной войны никогда не будут забыты. И как бы далеко ни ушло время, какие бы перемены ни произошли, но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, - вне времени!». Городской голова поздравил с 67-й годовщиной Победы воинов-ветеранов и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить долгожданную Победу, кто сражался с фашизмом, всех рубежан, и пожелал здоровья, мира и добра.
Горячий привет и поздравления ветеранам войны от воинов – интернационалистов передал Щербак Владимир Петрович - председатель «Союза ветеранов Афганистана».
Особенно эмоциональным было выступление на митинге Н. Задираки, депутата городского совета. Она говорила - как можно запрещать Красное знамя? Знамя Победы, знамя цвета крови советских воинов. Она призывала ветеранов еще раз подняться на бой за свою землю, против тех, кто разрывает ее сейчас на куски. (В этот день Красное знамя было демонстративно сожжено националистами на самой высокой точке Украины. Прим. авт.). От учащейся молодежи ветеранов войны приветствовала с трибуны ученица 11 класса СШ №4 Якунина Анастасия.
Участники митинга минутой молчания почтили память не доживших до Победы и до сегодняшнего праздника. В знак глубокой благодарности погибшим героям Великой Отечественной войны, сохраняя добрую традицию, возложили гирлянды Славы и цветы к памятнику погибшим рубежанам и к братской могиле воинов-освободителей города, после чего прозвучал военный салют. От имени участников митинга корзины цветов были возложены к трём братским могилам.
После возложения цветов и гирлянд я сразу буквально побежал снова на площадь, чтобы взять интервью еще у ветеранов. Снять их лица на видео, чтобы запомнили их слова, чтобы увидели их ордена… На площади уже не было ни одного ветерана. Многих увезли домой дети и внуки. Горько стало в груди. Вот так когда-то, к сожалению, выйдет очередной раз журналист в очередной День Победы и воскликнет, как Мальчиш - Кибальчиш в «Военной тайне»: Эй, ветераны, вставайте! И праздник пришел, и музыка играет, и люди вас ждут!» Да не выйдет никто. Не встанут из-под плит братских могил, из-под памятников с фанерными звездами. Не останется ни одного свидетеля той страшной войны…
Подарю я им свой стих. Живущим.
9 Мая
Всем в этот день припомнится война.
Кому - по фильмам.
а кому - по ранам.
Звенят колоколами ордена
На старых гимнастерках ветеранов.
Мир. Тишина. И только неба даль
Похожа заревом на огненные дали.
И солнце - как награда! Как медаль!
Всем тем, кому
не вручены медали.<

Теги новостей: