09.07.2012, 11:25

В Северодонецке открылась выставка «Костюмы Луганщины XIX века»

   7 июля в северодонецкой галерее искусств открылась уникальная выставка «Костюмы Луганщины». Она подготовлена работниками Ново-Айдарского районного краеведческого музея и мастерицами северодонецкого клуба вышивки «Вдохновение». В экспозиции представлена старинная слобожанская одежда конца XIX - начала XX века и современная украинская вышиванка. Выставка оформлена рушниками, скатертями и предметами быта того времени.

   Северодонецкая галерея искусств не перестает радовать и удивлять своих посетителей необычными экспозициями. Последняя выставка посвящена старинным костюмам Луганщины и современной вышиванке.
   Научный сотрудник Ново-Айдарского районного краеведческого музея — Валентина Черкашина — рассказала Час Пик об уникальной экспозиции костюмов: «Этнический состав населения Ново-Айдарского района очень интересен: это край переселенцев. В разное время здесь осели Запорожские и Донские казаки, крестьяне из многих российских губерний и украинских областей, переселенцы из Польши. Поэтому у нас нет двух сел с одинаковым говором, традициями, вышивками, обрядами.<

Смотрите фото: Выставка народных костюмов Луганщины XIX века в Северодонецке   

Также известно, что женщины во все времена украшали одежду, а еще вкладывали в нее свою любовь и молитвы, желая здоровья и благополучия близким. Поэтому каждый элемент вышивки на одежде имеет свой скрытый смысл, уникальный для каждой отдельной этнической группы.
    - Расскажите об экспонатах: как они появились в музее, откуда?
   - Эти костюмы мы собирали в селах. Многие люди нам их просто дарят. Например, у нас есть лемковский костюм. (Лемки — этнографическая группа, проживающая в западной Украине, Польше и Словакии. В 1945 г. на основании договора между Польшей и СССР об обмене населением приграничных территорий, около 60 % лемков было принудительно переселено на Украину — прим. ред.). Этот костюм хранила очень старенькая бабушка. Приезжали к ней поляки, предлагали большие деньги за него, но она не согласилась продать. А когда мы приехали — она дала нам просто посмотреть. И видя наш восторг, вдруг сказала: «Ну що, візьмеш? То бери!»
   Еще был такой случай: в одной семье старенький дедушка никого не подпускал к своему сундуку. Когда он умер, внук обнаружил там массу старой одежды и хотел сжечь это тряпье. А соседка увидела и буквально выхватила несколько вещей из огня. Теперь они у нас.
   Иногда кроме одежды люди сами привозят старые предметы быта: «Мы на чердаке нашли прялку, знаем, что вам она нужна». Поскольку в летний сезон в нашем музее мало посетителей, мы подумали — почем бы не показать выставку вам!

   Во время открытия посетителям наглядно продемонстрировали как одевались женщины того времени. Под восторженные аплодисменты одну из зрительниц прямо в зале нарядили в старинный костюм, сопровождая это перевоплощение интересным рассказом о каждом предмете одежды.
   Еще одним сюрпризом на открытии выставки стало дефиле и этнический танец моделей в современных вышиванках, которые сделали мастерицы городского клуба «Вдохновение», под руководством Екатерины Толстопятенко. Таким образом было продемонстрировано удивительное сочетание народных стилей прошлого и современности. Выставку можно посмотреть до 3 августа.

Теги новостей: