21.01.2013, 14:58

Признан недействительным договор аренды земли на территории Александровской больницы для жилищной застройки

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры Киева и признал недействительным договор аренды 0,45 га земли на ул. Шелковичной, 39/1-а, в Печерском районе Киева.

Об этом сообщили в Отделе связей со СМИ прокуратуры Киева.
Как отмечается в сообщении, Киевсоветом в 2004 году был заключен с ООО «Житло-Буд» договор аренды 0,45 га земли на ул. Шелковичной, 39/1-а, для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома.
В то же время прокурорской проверкой установлено, что переданный в аренду земельный участок находится на территории усадьбы Института физиологии им. Богомольца, которая постановлением Кабинета министров Украины и решением Министерства культуры и искусства Украины внесена в государственный реестр памятников истории монументального искусства и археологии национального значения.
По законодательству, какое-либо строительство, угрожающее сохранению памятников истории, запрещено, подчеркнули в прокуратуре.
К тому же, как выяснилось, земельный участок на территории памятника истории и археологии Киевсоветом передан под застройку без согласования с Верховной Радой Украины, которая является распорядителем особо ценных земель общегосударственного значения, и без проведения государственной землеустроительной экспертизы, добавили в прокуратуре.
Как сообщал УНИАН, в начале 2007 года на территории Александровской (Октябрьской) больницы начались активные строительные работы. Застройщик ссылался на решение Киевсовета о выделении ему земли для возведения жилищных многоэтажек, принятое в 2003 году.
Киевляне выступили в защиту Александровской больницы от застройки и организовали круглосуточное дежурство. Во время конфликта происходили многочисленные столкновения активистов - защитников больницы и представителей застройщика.
Во время подготовительных работ застройщик вырубил на территории мемориального парка им. Богомольца на территории больницы 226 деревьев.
Впоследствии столичная мэрия выдала распоряжение о прекращении строительства.
В декабре 2010 года Высший хозсуд отменил собственное решение о запрещении строительства на территории Александровской больницы, которое ранее считалось не подлежащим обжалованию. Основанием для этого стало письмо Министерства культуры, которым это ведомство подтверждает согласие Главного управления охраны культурного наследия и реставрационно-восстановительных работ КГГА на строительство.
В то же время 19 января 2011 года заслуженный врач Украины, профессор, директор Института дерматокосметологии Ольга Богомолец отметила, что считает строительство многоэтажки на территории Александровской больницы опасным. По ее словам, если на запланированной площадке вблизи больницы будет построено здание, то Александровская больница не сможет работать.
О.Богомолец отметила, что на земельном участке планируется построить 17-этажное здание (без учета 4- или 5-уровневого подземного паркинга) на расстоянии 7 метров от двух операционных корпусов, а по строительным стандартам и нормам, расстояние должно быть по крайней мере 30 метров.
В марте 2011 г. председатель КГГА Александр Попов заверил, что строительство жилого дома на территории Александровской больницы, на ул. Шелковичной, 39/1-А, вестись не будет.
В апреле 2011 года премьер-министр Украины Николай Азаров при посещении больницы сказал, что правительство и КГГА намерены реорганизовать Александровскую больницу в главное медицинское учреждение города Киева и что Кабмин не даст разрешения строить на территории Александровской больницы никаких объектов, кроме медицинских.<

Справка. Александровская клиническая больница расположена на земельном участке площадью 7,58 га. На балансе больницы находится 19 зданий. Из общего количества зданий 18 зданий построены до Октябрьской революции 1917 года. Общая площадь зданий – 53,5 тыс. кв. м. На сегодняшний день общая мощность Александровской больницы составляет 1045 коек. Общее количество работающих – 1812 чел. На базе больницы функционируют 10 кафедр НМУ им. А.Богомольца и НМАПО им. П.Л.Шупика, в которых работают 90 научных работников.

Теги новостей: