29.01.2013, 22:24

Александр Ярославский: «Все хотят мне втюхать какой-то клуб»

Петр Владимиров | Все новости автора

     Экс-президент «Металлист» комментирует трансфер Тайсона и слухи о покупке нового клуба.

- Александр Владиленович, харьковский клуб осуществил первый (за время нового владельца) трансфер. И то сразу - резонансный ... Отсюда можно сделать вывод, что сейчас в клубе ничего не изменилось, ведь и при вас «Металлист» усиливал конкурентов - вспомним хотя бы прошлогодний переход Марко Девича.
- Я не могу рассуждать на тему - изменилось что-то или нет от времени моего ухода из клуба. Однако в ситуации упомянутых трансферов есть одна общая черта, которая объясняет, кажется, все: и в контракте натурализованного серба, и в контракте бразильца была «клаусура» - пункт с указанной суммой отступных, заплатив которую этих футболистов мог приобрести любой ФК. Вот они этим и воспользовались. В случае с Тайсоном сумма составляла 20 млн долларов, и она является частью сделки по продаже «Металлиста».
- То есть?
- То есть частью погашения той сделки, которую мы заключили с новой администрацией «Металлиста» накануне Нового года ... Тайсон мог оказаться в «Челси», а оказался в «Шахтере» - увидим, что из этого получится. Допустим, с прошлогоднего трансфера Девича почти никто не выиграл: у нас он был твердым игроком основы, а в Донецке ...
- Давайте о «романе, который не состоялся» бразильца с «Челси»: действительно, со стороны лондонцев был серьезный интерес, какая-то конкретика?
- Ну, как ... В Одессе говорят: «Интерес, интерес, выходы на букву« С »... Зачем об этом сегодня говорить? Наверное, не подошел английскому клубу. Какая тут конкретика?
- И все же - о ней: будет с весны на футболках «Металлиста» логотип DCH?
- Имеете в виду, предлагали ли мне выступить титульным спонсором харьковчан? .. Пока ко мне никто не обращался, и даже если бы обращались, я бы это не стал комментировать.
- А прокомментируете информацию, которую я нашел на трех источниках: якобы (подчеркиваю это слово!) Вскоре вы приобретете или «Александрию», или «Арсенал», или «Зарю» ...
- А еще мне из Крыма звонили - предлагали «Таврию» купить (смеется)! У меня такое впечатление, что после того, как у меня появились большие деньги (ну, пока не появились, но должны ...), всем хочется «вбухать» мне какой-то клуб! Пока скажу так: все это неправда ... Знаете, в нашем футболе ситуация парадоксальная: я действительно не понимаю, что такое «собственность украинского ФК».
-??
- Вот, посмотрите: среди всех клубов ПЛ только «Шахтер» и «Днепр» имеют собственные стадионы, которые стоят конкретную сумму. Во всех остальных - аренда. Это как: их собственность или все же нет? И как это оценивать? Я не знаю ... А если не известно, что оценивать, то как это можно купить?
- Можно запутаться ... Давайте спрошу по-другому: в конце прошлого года вы говорили мне, что в любом случае останетесь в футболе - по крайней мере, как болельщик. Сейчас на большее не рассчитываете?
- Рассчитываю. Более того: сейчас рассматривают определенные футбольные проекты, однако, конечно, пока карты раскрывать.
Владимир Баняс, газета «Украинский футбол».<

Теги новостей: