03.02.2013, 13:54

Виктор ГРАЧЕВ: "Суперфутболистов в Украине было лишь два"

Петр Владимиров | Все новости автора

Экс-игрок донецкого «Шахтера» видит в новом веянии отечественного футбола серьезную опасность для сборной Украины.

- Виктор Александрович, хотелось бы обсудить с вами одну особенность отечественного футбола на примере состава донецкого «Металлурга», а именно - стратегического разделения украинских и легионеров по звеньями. Из четырнадцати игроков полузащиты и нападения этой команды есть всего один украинские - опорный полузащитник Василий Прийма. Вам не кажется, что эта концепция - новое веяние нашего футбола?<

 - Да, вывод можно сделать именно такой. А в «Металлурге» уже прошлого сезона можно было заметить, что защитное звено тренерский штаб пытался сформировать исключительно с украинским. Думаю, если бы не травма того же Вячеслава Чечера, то преимущественно видели бы пятерку отечественных футболистов, чьи действия направлены на защиту собственных ворот: один, собственно, в рамке, а четырех - в обороне. Причин этому на самом деле несколько, и дальше сделаем предположение, какие именно. Однако, как факт, можно констатировать одно (что сразу приходит в голову): от того, что клубы постепенно склоняются к такой концепции, очень страдает сборная Украины. В ней среднее звено и линия атаки - это преимущественно футболисты «Динамо» и «Днепра». Зато из «Шахтера» есть, извините, полтора игрока: Степаненко, который также прежде разрушает чужие атаки, и запасного в Донецке Марко Девича.- Автором такого изобретения можно считать Мирчу Луческу, который давно приучил, что украинские в «Шахтере» играют только в воротах, в центре защиты и опорной зоне? Пришло время, когда такую ??стратегию наследуют другие тренеры?

 - То, что новатором такой схемы в Украину именно Луческу, на мой взгляд, является фактом. Причем, изобрел он это, думаю, не потому, что с самого начала имел такое намерение - Луческу к этому пришел со временем, это стечение объективных обстоятельств, подтолкнули его к такому шагу. Прежде всего, сказался тот факт, что в тактически сложной, атакующей и зрелищной игры «Шахтера» украинские легче приучить именно с позиций защитников, где их функции в разных командах отличаются меньше, чем в полузащите или нападении.

- Дело в нашем футбольном менталитете? Защищаться нам было проще, чем атаковать? - Не знаю, дело в менталитете, но еще с советских времен, с шестидесятых годов прошлого столетия, в Украине, подчеркиваю, всегда были вратари и защитники высокого европейского уровня, и я имею в виду не только «Динамо». А вот нападающие такого рода раскрывались нечасто. Сильные защитники всегда были характерным признаком нашего футбола. Это - традиция.

- Кстати, о «Динамо»: с приходом Селина, возвращением Трубки и продажей иностранных защитников этот клуб тоже на пути к такой концепции? Ли в этом случае речь должна идти скорее о глобальной украинизации команды? - Думаю, целесообразнее говорить о первом варианте. Олегу Блохину надо полная дисциплина в защите и абсолютное взаимопонимание с игроками этого звена. Ведь все в футболе начинается именно с нее.

- Такая концепция «Шахтера» и теперь «Металлурга» - следствие, например, кризиса среди украинских футболистов атакующего направления, которую испытывает на себе и национальная сборная? Наконец, в том же «Металлисте» также украинские преимущественно только защищают ворота. 

- Конечно, следствие кризиса. В Украину индивидуально сильных футболистов можно пересчитать по пальцам одной руки. У нас только говорят все, мол, этот перспективный или иной, называют кого-то суперфутболиста. Но, как правило, все заканчивается разговорами, никто из этих «перспективных» впоследствии не раскрывается. А суперфутболиста у нас было всего двое: Олег Блохин и Андрей Шевченко, и на такие вещи нужно смотреть объективно. Вы назовете игроков группы атаки с украинским паспортом, которых купили европейские гранды за последнее время в наших клубов? В воспитании таких футболистов в нашей стране ощущается существенный сбой, и это серьезный вопрос к детских тренеров. Теперь только стоит появиться хоть одному исполнителю с качественным дриблингом или техникой все, начинаем радоваться! А, собственно, с чего?- На ваш взгляд, через эти недоработки другие клубы также постепенно перейдут к такому распределению игроков по национальности и амплуа?

 - Не исключаю такого развития событий, однако если говорить о клубах-середняки, то стоит помнить еще и их финансовые возможности. И видение футбола во всех отличается. Видите, если некоторые приглашает нападающих из Македонии или Люксембурга, значит, для чего-то им это нужно, таким они видят свой стратегическое развитие. Но то, что сейчас концепция «Шахтера» является во многом оптимальной, доказывают результаты этой команды. Поэтому видоизменения в «Металлурге» - понятны и логичны.«Украинский футбол»

«Український футбол»

Теги новостей: