21.02.2013, 15:49

Идейе рвется в бой. "Бордо" - "Динамо". Лига Европы. 1/16 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

   Браун Идейе. Фото: Владимир ШАРАЕВСКИЙ, информационный отдел ФК «Динамо» Еще во вторник улетев от киевских холодов, динамовцы получили накануне ответной игры с «Бордо» дополнительный день для адаптации к уже наступившей в Европе весне. Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Бордо

Чтобы понять, чем живет и чем дышит столица одной из крупнейших винодельческих французских провинций, вовсе не обязательно исходить этот небольшой по киевским меркам городок вдоль и поперек. Достаточно прогуляться по Пляс де ля Комеди или, говоря проще, по площади Комедии. Тут и знаменитый далеко за пределами Бордо драматический театр, на ступенях которого коротают время между лекциями, попивая пиво и не стесняясь присутствия друг друга, студенты и преподаватели близлежащего университета, и включенные в большинство туристических путеводителей фонарные столбы с круглыми часами, к которым, по давно сложившейся традиции, обязательно приходят после венчания здешние молодожены.<

Выходящий фасадом на площадь «Гранд Отель», ставший на несколько дней динамовской резиденцией, - тоже достопримечательность древнего города. Зевак вокруг построенного в XVIII веке и отделанного в куртуазном стиле роскошного здания всегда предостаточно, но были вчера здесь и те, кто пришел посмотреть именно на украинскую команду.

«А Идейе приехал?» - видимо, приняв одетого в синюю куртку корреспондента «СЭ» за сотрудника клуба, осведомился заглядывавший в отель через стекло француз средних лет. Оказалось, что он - болельщик «Сошо», в составе которого некогда блистал нигерийский нападающий. Человек специально приехал в Бордо, чтобы не только посмотреть на игру своего любимого футболиста, но и лично поздравить новоиспеченного обладателя Кубка Африки.

Форвард, принявший все связанные с триумфом почести и возвратившийся в Киев лишь в прошлую субботу, уже с воскресенья присоединился к общей группе. Работал он в ней без видимых глазу ограничений, а вечером во вторник, когда прилетевшие в Бордо киевляне провели тренировку на одной из городских арен, произвел на очевидцев весьма приятное впечатление. Ни намека на усталость после африканского турнира не было заметно в его действиях и в открытые для прессы 15 минут вчерашней тренировки. Скорее, наоборот: Идейе, поначалу одетый, в отличие от партнеров, не в реглан, а в футболку с коротким рукавом, под прицелом объективов активно разминался, делая даже больше, чем от него ожидал наставник по физподготовке Виталий Кулыба.

Сыграет ли Браун в сегодняшнем матче? И если да, доверит ли ему Олег Блохин место на поле с первых минут? Понятно, что эти вопросы были заданы динамовскому наставнику первым делом. «Мы еще не решили», - ответил он, дав понять, что кадровой ситуацией в коллективе в целом удовлетворен. Неудивительно: лазарет, в котором после возвращения из Марбельи оставались травмировавший колено Данилу Силва и пропустивший второй испанский сбор целиком из-за повреждения икроножной мышцы Александр Шовковский, накануне окончательно опустел.

Голкипер вчера на правах капитана составил компанию главному тренеру на встрече с прессой. На несколько адресованных ему вопросов он отвечал совершенно серьезным тоном: голос и взгляд потеплели, пожалуй, лишь когда журналист поздравил его с днем рождения младшей дочери Сашеньки. Спросили Шовковского и про Идейе: усилится ли игра «Динамо» с возвращением нигерийца? «Все зависит от его состояния в день игры», - как и подобает журналисту по образованию, ушел он от ответа. Традиционно добавив, что ставка в игре его команды всегда делалась не на мастерство отдельных исполнителей, а на коллективные действия.

Блохин в свою очередь не скрывал: преимущество после первого поединка находится на стороне «Бордо», что в общем логично для противника, не только сыгравшего на чужом поле вничью, но и забившего гол. Наставник киевлян не считает, что поражение будущего соперника от «Лиона» в чемпионате страны должно подействовать на него угнетающе. В первом тайме жирондинцы активно прессинговали, и теперь важно понять, почему им не удалось продолжить после перерыва в том же духе.

Цифры в футбол, конечно же, не играют, однако немного статистики в завершении этого репортажа определенно не помешает. «Бордо» выиграл девять последних еврокубковых поединков, а его беспроигрышная серия на родном «Шабан Дельма» составляет уже 12 матчей. В последний раз предстоящий соперник киевлян уступал четыре года назад, а в Лиге Европы, тогда именовавшейся Кубком УЕФА, - в сезоне 2003/04.

Безвыигрышная серия динамовцев в еврокубках неоправданно затянулась: в последний раз они побеждали минувшей осенью в групповом турнире Лиги чемпионов, где взяли верх в родных стенах над загребскими одноклубниками. Но неудачные серии, наверное, для того и существуют, чтобы однажды их прерывать. Особенно если учесть, что «Бордо», шестнадцать лет назад дойдя до финала Кубка УЕФА, после этого дважды спотыкался в этом турнире на стадии 1/16 финала…

Спорт-Экспресс в Украине     ]]>http://www.sport-express.ua/football/eurocups/news/200822-ideje-rvetsja-...]]>

Теги новостей: