17.04.2013, 13:09

Сегодня! Кубок Украины. Севастополь" - "Таврия". Анонс матча. Где смотреть

Петр Владимиров | Все новости автора

     Четвертьфинальную программу Кубка Украины открывает Крымское дерби. Несмотря на то, что встречаются представители разных дивизионов, назвать фаворита крайне сложно. "Таврия" в настоящее время находится далеко не в той форме, чтобы с уверенностью можно было говорить о предстоящей победе над безоговорочным лидером Первой лиги. Более того, благодаря имеющейся глубине состава положение команды Кононова видится более выгодным, чем у коллектива Лужного.

Кубок Украины. Четвертьфинал
17 апреля. Севастополь. СК "Севастополь"
"Севастополь" 16:30 "Таврия" (Симферополь)
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Эдуард Карапетян, Андрей Мотыка (оба Тернополь)
Дополнительные ассистенты: Сергей Даньковский, Иван Бондар (оба Киев)
Четвертый арбитр: Максим Чертоляс (Херсон)<

FavBet: победа "Севастополя" - 2,45, ничья - 3,2, победа "Таврии" - 2,9
Телетрансляция - канал "Футбол"

Изюминка

В Украине не так много противостояний, которые можно назвать громким словом дерби. Крымское только-только начинает свою историю. Изначально "Севастополь" можно было рассматривать как младшего брата "Таврии". Не зря ведь в первом своем сезоне в профессиональном футболе морякам помогали становиться на ноги легенды симферопольского клуба Андрей Опарин, Сергей Есин, Дмитрий Назаров во главе с Валерием Петровым.

В дальнейшем круговорот кадров между двумя городами оставался довольно интенсивным. Самый яркий пример связан с Сергеем Пучковым, который, пройдя серьезную тренерскую школу в "Севастополе", пошел на повышение в "Таврию" и помог крымчанам добыть первый в своей истории Кубок Украины.

В сезоне 2010/11 две крымские команды впервые встретились в высшем дивизионе. "Таврия", как более опытный боец, дважды была сильнее соседей. При этом второй матч, который был сыгран в 30-м туре, наверняка положил начало действительно принципиальному соперничеству. Симферопольцы выиграли благодаря единственному голу Лаки Идахора и отправили "Севастополь" обратно во второй дивизион. Победа в четвертьфинале Кубка Украины станет достойной компенсацией за два года, проведенных вне Премьер-лиги.

Историческая составляющая

Первый поход "Севастополя" за Кубком Украины в сезоне 2002/03 закончился уже в первом раунде разгромным поражением от "Черноморца" со счетом 0:6. В следующем сезоне крымчане на той же стадии дали бой "Кривбассу", но все же проиграли со счетом 3:4. Затем были поражения от "Нефтяника" и ялтинского "Ялоса", пока, наконец, "Севастополь" не выстрелил.

В сезоне 2006/07, когда Сергею Пучкову вместе с командой удалось выиграть вторую лигу, "Севастополь" наделал шороху в Кубке. Сначала бело-синие поквитались с "Нефтяником", затем разгромили "Волынь". В 1/8 финала был разгромлен донецкий "Металлург" со счетом 4:1. Победная поступь была остановлена лишь в "Шахтером" в четвертьфинале. И если на своем поле дерзкий претендент сохранил лицо, проиграв 0:1, то в Донецке получил по полной. Команда Мирчи Луческу, в которой в том матче был лишь один иностранец – Эммануэль Окодува, разбила моряков со счетом 6:1. Хет-трик оформил Белик, по голу на свой счет записали Кучер и Окодува, свои ворота поразил Каика. Единственный мяч в составе "Севастополя" провел Андрей Шевчук.

После этого выше 1/8 финала крымчане не поднимались. В прошлом сезоне, обыграв в предварительном раунде алчевскую "Сталь", севастопольцы проиграли в 1/16 представителю Второй лиги днепродзержинской "Стали".

Кубковая история "Таврии" намного богаче, что вполне логично, учитывая разницу в возрасте клубов. В сезоне 1993/94 симферопольцы впервые вышли в финал, но уступили "Черноморцу" в серии послематчевых пенальти (Олег Суслов потянул удар Владимира Фурсова, а затем сам переиграл Максима Левицкого). В следующем сезоне "Таврия" остановилась в полуфинале, проиграв по сумме двух матчей "Днепру". Примечательно, что в четвертьфинале крымчане переиграли киевское "Динамо", а через год киевляне отдали должок, в обоих случаях отличался Александр Головко, при этом в составах разных команд.

До виктории 2010-го года "Таврия" шесть раз доходила до четвертьфинала и лишь в одном случае смогла выйти в полуфинал. Случилось это в том же сезоне, когда феерил "Севастополь", при этом вторую крымскую команду также остановил "Шахтер". Хотя команда Михаила Фоменко и не проиграла, но уступила горнякам дорогу в финал за счет правила выездного гола. В Донецке была зафиксирована нулевая ничья, а в Симферополе "Таврия" упустила победу, ведя в счете 2:0 (голы на счету Гоменюка и Зельмикаса). Последние два розыгрыша Кубка заканчивались для "Таврии" на стадии 1/16. Сначала непреодолимым барьером стал "Днепр", в прошлом году – донецкий "Металлург".
На пути к сегодняшнему матчу "Севастополь" прошел "Буковину", "Кривбасс" и тернопольскую "Ниву". "Таврия" одолела "Горняк-Спорт" и победила "Ворсклу". Матч в Полтаве, к слову, завершился удалением и длительной дисквалификацией вратаря симферопольской команды Сергея Погорелого за удар Артема Громова.

Предматчевые расклады

Олег Кононов уже сейчас готовит свою команду к старту в Премьер-лиге, поэтому наставник севастопольцев проверяет все имеющиеся у него варианты. К примеру, ввиду травмы Сергея Симоненко в центре защиты попеременно выходят Новак, Неплях и Гвинианидзе. В матче против "Авангарда" в составе сине-белых дебютировал Саулюс Миколюнас, который играл справа в защите. Должен литовец сыграть и против "Таврии", впрочем, выходу Федорива также не стоит удивляться. В центре поля Кононов зачастую использует лишь одного из бывших донецких волнорезов. Если Дуляй чаще выходит с первых минут, то Левандовски усиливает игру по ходу матча. Рядом с сербом или поляком зачастую действует Ткачев, тогда как Артур Карноза выполняет роль центрального атакующего хавбека.

Травмированного Кузнецова удачно заменяет Александр Ковпак, который, к слову, отыграл за "Таврию" более 150 матчей. Не редко второго нападающего играет Кожанов, но в игре с таким соперником Денис, скорее всего, будет действовать на фланге атаки. На противоположном краю увидим главную надежду севастопольского футбола Александра Караваева.

О кадровых проблемах Олега Лужного давно известно. И без того небольшой выбор ограничен травмами Калиниченко и Свенссона. Последний матч в Премьер-лиге против "Кривбасса" отметился двумя ошибками Селио, которые и предопределили поражение симферопольцев. Бразильца в центре обороны мог бы заменить Эдуардо, но он в последнее время переквалифицировался в опорного полузащитника.

В стартовый состав вернется Юрий Путраш, что позволит тренерскому штабу перевести ближе к воротам соперника Олега Гуменюка. Вряд ли с первых минут сыграет Марко Нэ, которого должен заменит либо Любичич, либо Гаджиев. Наконец, после серьезной критики со стороны Лужного мало шансов сыграть в основе у Максима Фещука. На левом краю атаки его может заменить либо Махач, либо универсал Гуменюк.

Мнение эксперта
Андрей Опарин
рекордсмен "Таврии" по числу матчей в чемпионатах Украины, игрок "Севастополя" 2002/03 годов
Обе команды примерно равные по силам. Уверен, что зрители станут свидетелями напряженной и интересной игры. Все-таки матч имеет статус крымского дерби. Прогноз делать не стану, лишь после финального свистка арбитра мы будем знать, кто достоин сыграть в полуфинале.
Автор: Сергей Швец, UA-Футбол

Теги новостей: