25.04.2013, 08:53

Финансовые проблемы украинских клубов, или Как пройти в бухгалтерию?

Петр Владимиров | Все новости автора

    Фото: delopolis.ru

"Фрикандо, фрикандо… А потом посадят. Я не хочу себя афишировать» - так небезызвестный Александр Корейко воспринял идею Остапа Бендера отобедать экзотическими блюдами. Вам не слышится здесь нечто футбольное? Когда в энном клубе все более-менее ладится, никому и в голову не придет говорить о суммах. В прессу обычно попадает грустная новость о том, что деньги почти закончились.<

Только ленивый не изгалялся насчет финансовых проблем «Таврии», запорожского «Металлурга», «Кривбасса» и «Волыни». А поездные страдания последней прочно удерживают статус хита весенних туров. И вот вопрос, а из каких источников, в каком размере и с каким прикрытием должны быть средства на содержание той или иной команды? Согласен, коммерческая тайна. А посему предлагаю вернуться в старые добрые времена.

В некоторых случаях (межколхозные клубы, рыболовецкие артели) риск был не меньшим, чем у Корейко и его работодателей в «Геркулесе». Однако большинство топ-команд нашей республики выручала репутация базовых предприятий. На всякий случай, напомню: за «Днепром» - гигант космической отрасли «Южмаш», за «Зарей» - тепловозостроительный завод в Луганске, за «Металлургом» - комбинат «Запорожсталь», за «Черноморцем» - пароходство мирового уровня, за «Карпатами» - ПО «Электрон», выпускавшее дефицитные телевизоры вдобавок к секретной «оборонке».

За стандартный оклад инструктора никто бы в высшей и первой лигах СССР не собирал бы аншлаги. Конечно, игроки были приписаны к цехам и участкам. Помнится, «Шахтер» без шуток считался подшефным в Шахтоуправлении им. Горького, что в одной остановке 10-го троллейбусного маршрута от стадиона. Впрочем, мастера кожаного мяча, выполнявшие огромную социальную роль, с лихвой отрабатывали доплаты из директорского фонда либо профсоюзной кассы. Но, во всяком случае, на «майбахах» они не разъезжали.

Нынешнее поколение болельщиков просто не может себе представить, как вокруг «Зари» (а также волейбольных «Искры» и «Звезды»), лет сорок назад первый секретарь Ворошиловградского обкома партии Владимир Шевченко закрутил спортивный бум в своем регионе и резко сократил процент алкоголизма. Каждый (!) райцентр обрел спорткомплекс с бассейном. Разумеется, без «левых» доносов от доброжелателей в ЦК не обошлось. Принявший эстафету Борис Гончаренко заявил, дескать, докажите, что в большой футбол успешно играют и без больших денег. Как «доказали», мы знаем.

И вот свежая картинка от 21 апреля - белоцерковский «Арсенал» за час-полтора до номинально домашней игры с «Титаном» из Армянска. Без обид отечественному пролетариату, но посреди школьных полей в Счастливом собравшиеся, похоже, без завтраков-обедов подопечные Олега Луткова производили впечатление соскочивших с пригородной электрички работяг. Так если властям не бедной Киевщины и его крупнейшего промышленного города не интересен футбол, зачем было осенью обещать всяческую помощь? Привожу пример, абсолютно типичный для этого эшелона. Увы…

Возвращаясь к заголовку нашей колонки, признаем, что все немного не так, как с «библиотекой» в классической советской кинокомедии. Даже все этические комиссии ФФУ вместе взятые не имеют практического доступа к секретам клубных учредителей, именуемых в народе олигархами. Грубо говоря, меня их бухгалтерия мало волнует - лишь бы команды не снимались с дистанции. Тут разве что уместен некий кодекс взаимного доверия для периодически созываемого премьер-лигой президентского вече. Это эффективнее любого аудита.

С другой стороны, не стал бы кивать в сторону Запада, где клубы с потрохами отдались шейхам и эмирам. Там тоже все очень по-разному, и деньги водятся у тех, кто их с умом зарабатывает. Может, не каждый первый наш читатель обратил внимание на недавнюю заметку в рубрике «Пас из заграницы» о том, что «Манчестер Юнайтед» продал одной из страховых компаний США права на переименование своей тренировочной базы. Цена сделки - по 15 миллионов фунтов в течение восьми лет. Я покопался в других источниках, и обнаружил, что подписной бонус «МЮ» с потенциальным титульным спонсором - концерном «Дженерал Моторс» - потянул на $100 млн. Что, однако, не помешало английскому гранду затеять переговоры с российским «Аэрофлотом» в качестве еще одного официального перевозчика.

Понимаю разность потенциалов. Но, может, и нуждающимся украинским клубам еще не поздно осмотреться по сторонам - где там готовят фрикандо с соусом?

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: