12.05.2013, 22:32

"Карпаты"-"Днепр" 2:4. Привет на будущее "Металлисту" и надежда для "Динамо"

Петр Владимиров | Все новости автора

«Днепр» на выезде одолел «Карпаты», забив три гола уже в первый получас игры. К матчу во Львове обе команды подходили не в самом лучшем расположении духа, и у каждой были на это основания. «Карпаты», до последнего отложив задачу сохранения в элите, после череды неудач лишились наставника Николая Костова. На его место назначен Юрий Дячук-Ставицкий, которому уже не в первый раз спасать команду. Его, так сказать, дебют состоялся при пустом стадионе «Украина», который на матч был дисквалифицирован КДК ФФУ.

Что касается «Днепра», у него тоже насобирался ворох проблем, и все связаны с выступлением команды по весне, неоправдавшим ожидания. Подопечные Хуанде Рамоса провалили свою задачу в чемпионате, выбыв из «серебряной» гонки, а недавно еще й вылетели с полуфинальной стадии Кубка Украины. Поэтому, теперь им остается лишь на высокой ноте завершить выступления в Премьер-лиге.<

Стартовый отрезок выдался по-истине «мажорным» для «Днепра». После нескольких минут равной игры гости открыли счет усилиями Сергея Кравченко, который забил красивый гол из-за пределов штрафной. Полузащитник ударом с левой отправил мяч в правую «девятку».

Не успели львовяне прийти в себя, как в их воротах побывал еще один мяч. На 18-й минуте Никола Калинич не сумел обыграть вратаря Романа Мысака, после чего Джулиано вывел на ударную позицию Евгения Селезнева – 2:0. Такой блиц-криг заметно добавил драйва футболистам из Днепропетровска. Они прижали соперников к воротам и уже к 28-й минуте довели счет до разгромного. Денис Олейник нанес удар с левого угла штрафной, Калинич грудью принял мяч и точно пробил.

В условиях тотального преимущества гостей «львам» оставалось лишь уповать на контратаки. Правда, с ними тоже не клеилось. Разве что на 35-й минуте одна едва не увенчалась голом. Леван Кения ворвался в штрафную слева, где нашел Александра Гладкого, который попал в штангу. На такой момент днепряне ответили тремя. По очереди шансами не воспользовались Селезнев, Калинич и Олейник.

После перерыва рисунок игры изменился, но не существенно. И хотя «львы» больше контролировали мяч по сравнении с первым таймом, «Днепр» продолжал давить и снова создал кучу моментов. Здесь хочется вспомнить 53-ю минуту, когда мощнейшим дальним ударом Джаба Канкава сотряс левую штангу. Чуть позже огорчить своих бывших партнеров мог Артем Федецкий, но его удар головой парировал голкипер. Между этими эпизодами «Карпаты» раз угрожали воротам Дениса Шулихова – Гладкий вырвался на оперативное пространство, но пробил рядом со штангой.

Несмотря на слабую игру хозяев в атаке, они, таки, выцарапали два гола. На 79-й минуте Олег Голодюк прорывался к воротам, но поразить цель удалось не ему, а защитнику гостей Дугласу, выбивавшему мяч. А под конец интригу возродил Иван Милошевич, который отметился после штрафного. Но жила она недолго – перед финальным свистком Александр Кобахидзе провел контрольный «выстрел». Итак, «Днепр» удержал победный счет, который лишь усугубил ситуацию «Карпат». Они располагаються от «зоны вылета» на расстоянии пяти очков.

«Карпаты» (Львов) - «Днепр» (Днепропетровск) - 2:4

Дуглас Баселар, 79, автогол, Иван Милошевич, 88 - Сергей Кравченко, 16, Евгений Селезнев, 18, Никола Калинич, 28, Александр Кобахидзе, 92

«Карпаты»: Роман Мысак, Иван Милошевич, Игорь Пластун, Игорь Озаркив, Муртаз Даушвили, Олег Голодюк, Павел Ксенз, Игорь Я. Худобяк, (Семир Штилич, '75), Александр Гладкий, Сергей Зенев, (Марсело Марселиньо, '65), Леван Кения, (Михаил Кополовец, '58)
«Днепр»: Денис Шелихов, Артем Федецкий, Иван Стринич, (Виталий Мандзюк, '46), Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Сергей Кравченко, (Денис Кулаков, '62), Джаба Канкава, Джулиано, Денис Олейник, (Александр Кобахидзе, '62), Евгений Селезнев, Никола Калинич

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Удары (в створ): 9 (5) – 14 (11).
Угловые: 0 – 5.
Офсайды: 1 – 4.