16.05.2013, 13:04

Суркисвсекупил-2

Петр Владимиров | Все новости автора

    fcotelulgalati.info 

   Как-то Вольтер задался вопросом, до какого абсурда могут дойти люди с целью пустить пыль в глаза вместо того, чтобы открыть истину. Я вот случайно на сайте Ukrainefootball.net наткнулся на пример такого явления. Размах у статьи «Секретное оружие», конечно, не вольтеровский, но столь анекдотичная попытка подменить здравый смысл невольно привлекает внимание.<

   Если вкратце, то автор опуса, руководствуясь неподвластной разуму логикой, утверждает, будто Григорий Суркис собирается заставить Спортивный арбитражный суд Лозанны в рамках дела о «договорняке» харьковского «Металлиста» и львовских «Карпат» вынести такое решение, которое бы обеспечило киевскому «Динамо» путевку в Лигу чемпионов.

Как говорил Тертуллиан, достойно веры – ибо нелепо! Честно говоря, за многие годы в спортивной журналистике я никогда, ни единого раза не встречал в профессиональных кругах сомнений в том, что САС абсолютно объективен.

Попробуйте в солидной компании предположить, что в Европе есть кто-то, способный или хотя бы пытающийся «порешать вопросы» с Лозанной – и на вас в лучшем случае посмотрят, как на забавного чудака.

А назовите в этой связи имя почетного президента ФФУ или любого другого члена Исполкома УЕФА, вас просто подымут на смех…

Даже если бы кому и пришла в голову такая идея, он бы очень скоро понял: это mission impossible. Избежать справедливости в Лозанне не удавалось ни наиболее влиятельным футбольным ассоциациям, ни грандам вроде «Реала», «Баварии», «Ювентуса», «Милана», «Аякса», «Ливерпуля», ни многим другим обладателям мощнейших – как выразился в своем творении достопочтенный автор – «внутренних деловых и финансовых рычагов».

Да что там говорить, если даже сами ФИФА и УЕФА неоднократно проигрывали дела в САС. Припоминаю, как «Челси» добился отмены запрета ФИФА на трансферы в 2010-м, или как «Барселона» выиграла тяжбу с ФИФА, МОК и сборной Аргентины, не пустив Лео Месси на Олимпиаду в Пекин. Из близких нам примеров – лозаннская победа донецкого «Шахтера» над ФИФА с «Сарагосой» в деле Матузалема.

Что касается УЕФА, то весьма показательно его противостояние с крохотной федерацией Гибралтара, требовавшей себе статуса временного члена в союзе. Тот, впрочем, долго не отвечал взаимностью футбольной общине формально британского клочка земли, расположенного под боком у Испании.

Гибралтар обратился в Лозанну, а дело даже получило политическую окраску. В ситуацию активно вмешивалось правительство Испании, каким-то образом претендующей на эту территорию. Глава испанской федерации Анхель Вильяр Льона, по совместительству являющийся вице-президентом УЕФА, даже обещал отозвать все команды с международных соревнований, где будут выступать гибралтарцы. Но невзирая ни на что, САС принял доводы «карликов» и обязал УЕФА выполнить их требования.

Кстати, любителям теорий о «рычагах и связах» стоит ознакомиться и со свеженьким вердиктом Лозанны по иску «Зенита» против Российского футбольного союза. Напомню, РФС присудил команде техническое поражение в матче с московским «Динамо», прерванном из-за всем известной петарды (которая позже фактически дала жизнь проекту объединенного чемпионата России и Украины).

И вроде бы у «Зенита» за спиной всемогущий «Газпром», один из главных спонсоров УЕФА. Да еще и в Исполкоме УЕФА есть «свой» – бывший президент питерского клуба Сергей Фурсенко. А строптивая Лозанна все равно не встала на сторону апеллянтов, оставив в силе наказание. Да уж, к этому суду на кривой козе не подъедешь…

Впрочем, я допускаю, что составители смехотворных конспирологических теорий редко обременяют себя подобным фактажом. Но даже в таком случае, их аргументы и выводы никуда не годятся.

К примеру, утверждается, что Суркис якобы специально «придержал» решение САС, чтобы ударить им по «Металлисту» в нужный момент. Но, ей-богу, не разумнее ли было это сделать еще накануне визита киевлян в Харьков? Чтобы деморализованные слобожане, понимая безнадежность турнирной борьбы, так и не смогли нормально настроиться на принципиальный поединок.

А еще эффективнее, предполагаю, было бы громыхнуть приговором в тот момент, когда Александр Ярославский только начал переговоры о продаже «Металлиста». Чтобы не позволить ему откреститься от клубных грехов, а также задолго до финиша чемпионата убить надежды харьковчан на второе место. Хотя с другой стороны, коль уж Григорий Михайлович так всесилен, то почему не «продавил» Лозанну еще в бытность президентом ФФУ? Или когда Ярославский со своим побратимом Сергеем Стороженко организовывал бунт в Доме футбола?..

В общем, как-то не склеивается логика безвестного сочинителя, который также считает неопровержимым доказательством то, что САС почему-то темнит со сроками. То ли он не в курсе, что сам «Металлист» направил дополнительные материалы, из-за которых публикация решения была перенесена с 30 апреля на 31 мая. То ли, пытаясь напустить туману, просто прикидывается простачком.

Скорее всего – второй вариант, ведь вполне очевидно, что из этого «креатива» торчат харьковские уши. Уж больно по стилю и тону он похож на недавние, выведенные одинаковым почерком декларации вице-президента «Металлиста» Константина Пивоварова, тренера команды Мирона Маркевича, ветерана Владимира Линке и клубной пресс-службы.

Здесь и возникает сакраментальный вопрос – а для чего все это? Неужели харьковчане таким образом надеются выбить из колеи «Динамо», все еще борющееся за второе место? Или наоборот – стелют себе соломку на случай неудачи в двух заключительных турах? Дабы потом можно было сказать, дескать, под таким психологическим прессом любой бы сломался.

А, может, все еще проще – в клубе уже знают или догадываются об окончательном решении Лозанны и потихоньку начинают готовить своих болельщиков, подсовывая им хорошо знакомый образ «внешнего врага»?..

pressing.net.ua

]]>http://www.sport-express.ua/football/ukraina/news/211954-surkisvsekupil-...]]>

Теги новостей: