16.05.2013, 15:08

Александр ГОЛОВКО: "Хороших футболистов в Украине немного". Евро-2013 (U-17)

     Александр Головко, sport.segodnya.ua

Юношеская сборная Украины (футболисты, рожденные не раньше 1996 года) досрочно закончила выступление на континентальном первенстве. В трех поединках группового раунда «сине-желтые» не сумели набрать ни одного очка и уже вернулись домой.<

О причинах неудачи команды и ее будущем мы поговорили с на­ставником сборной Александром ГОЛОВКО.

- Александр Борисович, заявка сборной на Евро стала настоящим откровением. Почему на турнир не поехали ключевые футболисты кол­лектива Денис Арендарук и Виктор Коваленко, а также один из самых перспективных исполнителей «Металлиста» Богдан Бойчук?

- Причина проста – травмы, которые и исключили возможность задействовать этих игроков на чемпионате Европы.

- Замену им пришлось вызывать уже на сборы в Австрию?

- Нет Мы взяли туда большее количество игроков, нежели предусматривает заявка на континентальное первенство. Также не забывайте, что поединок против России из-за дисквалификации пропускали основные защитники Игорь Кирюханцев и Павел Макогон.

- Можно ли считать кадровые проблемы главной причиной разгромного поражения в стартовом матче турнира?

- И да, и нет На поле проходила равная игра, вот только россияне своими моментами воспользовались, а мы – нет.

- Но ведь два гола были забиты именно после передач с ослабленного отсутствием Кирюханцева правого фланга обороны...

- Ошибки в защите допускались не только в этой зоне. Вообще у своих ворот мы сыграли безобразно. Также испытывали проблемы с вратарской позицией. Вадим Солдатенко травмировался в последнем матче элитного раунда квалификации, а у Дмитрия Безрука не было игровой практики.

- В поединке с Италией вы перевели Андрея Борячука на фланг атаки, а в центр отправили Виктора Цыганкова. Это был эксперимент?

- Просто Андрей пока не дотягивает до того, чтобы выступать в матчах чемпионата Европы. Для чемпионата Украины он хорош, но не более того. Борячуку надо работать над собой, в принципе, как и остальным ребятам.

На континентальном первенстве часто бросалось в глаза, что индивидуально мы уступаем оппонентам, как в техническом, так и физическом плане. Но, несмотря на это, я благодарен пяти футболистам, которые отнеслись к Евро очень добросовестно.

- В сборной Украины (игроки 1992 года рождения) в атаке играл высокий Филипп Будковский. Вы будете искать похожего форварда?

- Дело в том, что найти хорошего нападающего у нас очень сложно. В «Динамо» есть Никита Шевченко, на которого мы возлагали надежды, но он достаточно серьезно травмировался. Когда парень восстановится, тренерский штаб сборной его вызовет.

- К концу сезона в отечественных клубах много травмированных. Считаете ли вы, что это последствия длительной зимней подготовки?

- Не берусь об этом судить, так как вижу ребят раз в два месяца.

- Одного из лучших исполнителей сборной Цыганкова вы заменили в перерыве матча с Италией. Причина этого травма?

- Нет. Виктор наелся футболом. Он родился в конце 1997-го и выступает против старших оппонентов, как в клубе, так и в сборной. Понятно, что ему непросто. За некоторое время до начала подготовки к Евро Цыганков ездил в составе «Динамо» на турнир в Москву, где довольно сильно устал. Я его заменил, чтобы не загонять. Он передохнул и в матче с хорватами отметился голом.

- Теперь история сборной начнется с нового листа?

- Это было бы роскошью. Хороших футболистов в Украине немного. На крупных турнирах играют не 11, а 18 исполнителей. Итальянские, российские, хорватские парни, вступавшие в матчи со скамейки запасных, усиливали команду, у нас же этого выбора не было ("Команда").

footclub.com.ua

Теги новостей: