23.05.2013, 08:07

"Шахтер" - "Черноморец". Против лома нет приема. Кубок Украины. Финал

Петр Владимиров | Все новости автора

      Предпоследний тур УПЛ разрешил все вопросы, остававшиеся на повестке дня – награды отыскали своих героев, неудачникам осталось лишь посыпать голову пеплом. В ближайший уик-энд команды Премьер-лиги не будут решать никаких глобальных задач, а потому на отечественных футбольных просторах сохранялась лишь одна вещь, в которой не было определенности – мы не знали, кто станет новым обладателем Кубка Украины. И дабы стереть с карты последнее темное пятно, в Харьков прибыли финалисты второго по рангу национального турнира – "Шахтер" и "Черноморец".

"Шахтер" (Донецк) - "Черноморец" (Одесса) 3:0<

Голы: Фернандиньо 40, Тейшейра 53, Тайсон 73

"Шахтер": Каниболоцкий, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон, Мхитарян, Шевчук, Адриано (Эдуардо 78), Фернандиньо (Коста 67), Кучер, Хюбшман (Степаненко 78)

"Черноморец": Безотосный, Зубейко, Старгородский (Диденко 46), Вангели, Фонтанельо, Джа Джедже (Риера 67), Бурдужан, Бакай, Ковальчук, Матос (Слинкин 84), Бергер

Предупреждения: Шевчук 57 - Бурдужан 66, Бакай 72.

 

Отыскать интригу в этом противостоянии было не так просто. Фаворитизм "горняков" был не просто очевидным – он подавлял собою все и вся. Достаточно привести меткую фразу экс-наставника донецкой команды и легенды донбасского края Валерия Яремченко, которая прекрасно отобразила всеобщее настроение накануне финала Кубка: "Для того, чтобы "Черноморцу" было на что рассчитывать, над Харьковом должно засверкать северное сияние". Действительно, представить себе, каким образом одесситы могут одолеть соперника, превосходящего их на несколько порядков, можно было только, если прибегнуть к различным банальностям вроде "в футболе всякое случается" или классическому "поле ровное, мяч круглый". Мало того, что "Шахтер" попросту намного сильнее, что он, в частности, доказал по ходу завершающегося чемпионата, дважды погромив "моряков" с общим счетом 8:1, так у южан еще и серьезная проблема с составом нарисовалась! Потери дисквалифицированного Кутаса и приболевшего (именно приболевшего – несколько дней держалась высокая температура, после чего играть в футбол на высоком уровне нереально) Бобко – это еще ладно, Павел и Игорь основными игроками "Черноморца" сейчас все же не являются, хотя их отсутствие и сокращало и так не особо длинную скамейку запасных команды из Южной Пальмиры до совсем уж маленьких размеров. Но все же – ладно. А вот что Роман Григорчук собирался делать без Сергея Политыло, понять было сложно. Ведь Маленький, как величают сего хавбека одесские болельщики, является краеугольным камнем игры "моряков" - Сережа, несмотря на небольшой рост, прекрасно исполняет роль волнореза, одновременно с тем обладая хорошим пасом, благодаря чему очень часто выступает в роли запевалы атак "Черноморца". Очевидно, что без Политыло центральная зона у южан становится значительно уязвимее и слабее в целом, а равноценной замены моему тезке у наставника южноукраинской команды попросту нет. При этом Роман Иосифович мог винить в произошедшем только самого себя – на выходных он выставил на не значивший для его подопечных ничего серьезного матч против донецкого "Металлурга" основной состав, мотивировав это тем, что "Черноморцу" нужно готовиться к ритму двух поединков в неделю, который ждет одесситов после старта в следующем розыгрыше Лиги Европы. И именно в столице Донбасса Политыло и получил раковую травму! На фоне отсутствия всяких кадровых трудностей у "Шахтера", который играл в Запорожье далеким от основного набором футболистов, положение "моряков" при таких раскладах казалось совсем уж безнадежным.

 

И все же хоронить "Черноморец" заранее не стоило. Ведь то же самое делали с "Ворсклой", которая в 2009-м сенсационно одолела "горняков" в финале. Не верил никто и в "Металдон" год тому назад, а команда тогда еще Владимира Пятенко дала настоящий бой "старшему брату", уступив лишь в дополнительное время. Кроме того, можно было отметить и такой факт – в чемпионате одесситы очень слабо провели все встречи с представителями ТОП-4, набрав лишь очко в домашнем поединке против "Металлиста", зато в Кубке Украины сумели добыть волевую победу над "Днепром". Не стоило забывать и того, что между одесскими и харьковскими болельщиками давным-давно существует крепкая дружба, а это означало, что подопечные Романа Григорчука могут рассчитывать на то, что ОСК "Металлист" станет именно их крепостью. Да и вообще – чудеса случаются только с теми, кто в них верит, а в жизни всегда есть место подвигу. Так что ребятам из Южной Пальмиры нужно было выходить на поле и драться, веря в свою звезду.

 

Наставник "Черноморца" проблему имени Политыло решил вполне ожидаемо – его позицию в центре поля занял Артем Старгородский, который в Одессе пока что и близко не показывает футбол того уровня, к которому он приучил всех в киево-арсенальный период своей карьеры. Кроме того, Григорчук решил отправить в центр обороны совсем недавно восстановившегося от травмы Бергера, а не Петра Ковальчука, который действовал в паре с Фонтанелло в последнее время. Видимо, рулевой южной команды считает, что австриец явно превосходит своего украинского конкурента… Неожиданностью стало появление на левом фланге защиты "Черноморца" Кристи Вангели вместо ожидаемого Андерсона Сантаны. Судя по поступавшей информации, у бразильца возникли какие-то проблемы со здоровьем.

 

Что касается "Шахтера", то стартовый протокол "горняков" заставил футбольную общественность слегка всколыхнуться лишь по одному поводу – большинство было уверено, что место в воротах займет Андрей Пятов, но Мирча Луческу предоставил это право Антону Каниболоцкому, который после дикой ошибки в Днепропетровске вроде бы потерял доверие Мистера. Все остальные решения наставника донецкой команды были совершенно прогнозируемыми.

 

Главный тренер "Черноморца" накануне финала говорил о том, что "моряки" попытаются сыграть в свой футбол. Видимо, они действительно попробовали, вот только попытка эта провалилась практически одновременно со стартовым свистком Евгения Арановского. "Шахтер" мгновенно взял мяч под свой контроль и принялся расшатывать оборону соперника. Минут десять одесситы старались прессинговать "горняков" повыше, в районе центрального круга, а потом окончательно сели к своей штрафной. Но самое интересное, что действовали-то подопечные Романа Григорчука очень неплохо! Возможно, донетчанам не хватало типичной для них агрессии, и фавориты играли слишком академично, однако это нисколько не умаляет заслуг футболистов "Черноморца", которые практически весь первый тайм очень грамотно обороняли свою крепость – южане динамично перекрывали все зоны, не фолили поблизости от своей штрафной, не давали соперникам подготавливать дальние удары, из-за чего последних практически не было. До самого финиша первой половины матча у "Шахтера" был один-единственный серьезный шанс открыть счет – мяч взмыл в воздух около "карного майданчика" одесситов, Ракицкий головой забросил его в центр штрафной, Мхитарян той же частью тела скинул "круглого" на свободного Тейшейру, и если бы Алекс нормально обработал мяч, то остался бы наедине с Безотосным. Но бразилец чуть-чуть отпустил "сферу" от себя, и Вангели этого сполна хватило, чтобы выбить "предмет раздора" за лицевую линию. Все остальные прострелы и потенциально обостряющие пасы подопечных Мирчи Луческу ни к чему серьезному не приводили. И можно было даже сказать, что моментов у команд поровну, ведь "Черноморцу", несмотря на то, что он практически не вылезал со своей половины поля, удалось провести неплохую контратаку, на финише которой Джедже ворвался в штрафную площадку "Шахтера" по правому краю и сильно пробил в ближний угол, но Канниболоцкий в этом эпизоде ошибаться явно не планировал. Кроме того, припоминался и еще один выстрел ивуарийца, имевший место еще на 8-й минуте – Франк сместился от левой бровки чуть в центр и метров с 22-х пустил мяч рядом с ближней стойкой. Но сей эпизод заносить в список шансов "Черноморца", конечно же, нельзя.

 

Если бы войско Романа Григорчука продержалось до перерыва, то, возможно, какой-то плацдарм для итогового успеха у одесситов и был бы. Но за пять минут до окончания первого тайма случилось самое настоящее дежавю. Бывает же так в футболе, что некоторые события, словно по чьей-то хитрой задумке, как будто дублируют друг друга! Два месяца тому назад во время схватки этих же команд на "Донбасс Арене" гости выстроили три эшелона обороны и едва не ушли на "антракт" с нулями не табло. Не позволил им этого сделать Фернандиньо, отличившийся на 42-й минуте. И что можно было говорить после того, как во время сорокового оборот стрелки секундомера Евгения Арановского Мхитарян отдал передачу к линии штрафной на Луиса Адриано, тот, стоя спиной к воротам, отбросил мяч Фернандиньо, который рванул в открывшийся перед ним коридор и метров с 13-ти вогнал "снаряд" под перекладину? Дубль два, не иначе…

 

"Черноморец" вернулся на поле из раздевалки позже соперника – наставник приморской команды явно проводил со своими подопечными серьезную беседу. Но она едва не дала мгновенные отрицательные результаты – не успел начаться второй тайм, как Тайсон, сделав вид, что смотрит в сторону правого фланга, разрезающей передачей оставил не у дел всю оборону одесской команды, однако Мхитарян проиграл свою дуэль голкиперу "моряков". Южане, впрочем, тут же провели неплохую атаку, на финише которой лайнсмену привиделся офсайд у Матоса, которым (офсайдом, а не Лео) там даже и не пахло. Впрочем, партнер все равно пробил выше после скидки от бразильца. Но это был лишь эпизод, что очень быстро подтвердили футболисты "Шахтера" - Мхитарян для начала не реализовал еще один выход один на один, а затем в продолжение этой же атаки высмотрел Луиса Адриано в центре штрафной площадки соперника и катнул мяч ему под удар. Подопечные Григорчука умудрились бросить большого поклонника "фэйр-плей" в самом сердце своего "карного майданчика", так что ему не составило большого труда в касание уложить "сферу" в ближний угол.

 

Можно было подумать, что исход встречи уже предрешен. Но чего-чего, а характера нынешнему "Черноморцу", как и его наставнику, тут же сменившему Старгородского на Диденко (номинальный форвард отправился в район опорной зоны), не занимать, так что одесситы продолжали сопротивляться. И могли вернуть в матч интригу. Джедже отличным пасом едва не вывел Бурдужана на свидание с вратарем противника, но румын не сумел обработать мяч. Лучиан все же догнал "круглого" около лицевой и навесил, но де Матосу не хватило каких-то сантиметров, дабы в падении головой дотянуться до мяча перед самыми воротами. Что вполне удалось Фонтанелло, замыкавшему подачу Бакая со штрафного, однако итальянец отправил "сферу" над перекладиной. Последний шанс отличиться "Черноморец" упустил на 62-й минуте – все тот же Бакай оставил Бурдужана практически наедине с Каниболоцким, но румынскому форварду пришлось тянуться к мячу и пробивать в касание, ощущая жаркое дыхание мчавшегося страховать своих центрбеков Дарио Срны, а потому мяч прокатился рядом с ближней стойкой…

 

Ну а потом пошли моменты у передохнувшего и вновь взявшегося за дело "Шахтера". Вот Ракицкий наносит свой знаменитый пушечный удар со штрафного, Безотосный отбивает перед собой, первым на мяче оказывается Мхитарян, но в этот вечер лучшему бомбардиру чемпионата отличиться было не суждено – перекладина. А вот Тайсон принимает "круглого" метрах в 22-х от ворот, никто не собирается ему мешать, и бразилец стреляет – мяч, летя по хитрой траектории, виляет прямо перед вратарем "Черноморца", вводя того в заблуждение, и от рук голкипера отправляется в сетку. Наверняка этот гол имел особое значение для Тайсона, который впервые играл на ставшем для него родным стадионе после ухода из "Металлиста"… Мхитарян попытал счастье еще раз, когда получил в зоне правого инсайда классный пас от Тейшейры, но пропускать еще раз Безотосный отказался и перевел на угловой удар в ближнюю "девятку".

 

Увы для одесских и нейтральных болельщиков, ничего сюрпризного нынешний финал Кубка Украины не принес. "Шахтер" добыл абсолютно заслуженную и очень уверенную победу, а "Черноморец" после двух побед на заре независимости впервые уступил на решающей стадии второго по рангу отечественного турнира. Третий кряду дубль "горняков", которые повторили рекорд "Динамо" и явно планируют улучшить его, вторая в истории крупная победа в финалах КУ (первая случилась четырнадцать лет тому назад, когда динамовцы с тем же счетом разгромили "Карпаты"), девятая "чаша" для "Шахтера" (по этому показателю донетчане обошли своего злейшего врага) – наш футбол второй раз в своей пока еще достаточно короткой истории обрел полноценного флагмана, умчавшегося далеко вперед от всех остальных команд… Что ж, остается только поздравить великолепный коллектив Мирчи Луческу, который провел очередной потрясающий сезон на внутренней арене и достаточно неплохо выступил в еврокубках. Ну а для руководства одесского клуба это должно стать последним сигналом – чтобы достойно выступить в еврокубках, Романа Григорчуку нужно кардинальное усиление состава. Необходимо оно и для того, чтобы команда не уперлась окончательно в душный потолок, который все увидели сегодняшним вечером, а смогла прогрессировать и ставить перед собой новые цели.

 

P.S. А Максим Шацких, единственный в составе "Черноморцу", кто не только играл в финалах Кубка, но и обыгрывал там "Шахтер", так и просидел весь матч на банке. Совсем не идет у Макса в стане "моряков"…

Сергей ЯНКОВ

]]>http://www.profootball.ua/2013/05/22/shahter_chernomorec_shahter_zavoeva...]]>

Теги новостей: