В Донецке сделали правильные выводы. "Металлург" Д - "Заря" - 2:0. 7 тур

«Металлург» (Донецк): Панькив, Морозюк,Чечер, Прийма, Насонов, Мкртчан (Дегтярев, 46), Макридис, Насонов, Лазич, Нелсон, Алешандре (Барановский, 86), Даниэл (Трояновский, 74).<

«Заря» (Луганск): Сантини, Игнятиевич, Малышев, М. Иг. Белый, Ярмаш, Грицай, Любенович (Галюза, 66), Хомченовский, Каменюка (Петряк, 78), Липартия (Худзик, 58), Данилу.
Наказания: Любенович, 35. Лазич, 43. Худзик, 62. Нелсон, 90+2. М. Иг. Белый, 90+3 (предупреждения).
Судьи: Дердо (Ильичевск), Чос, Петраков (оба - Киев).
23 августа. Донецк. Стадион «Металлург».
«Металлург» принимал «Зарю» без двух лучших игроков травмированного Жуниора Мораэса и Велизара Димитрова, чье отсутствие официально не было объяснено никак. Без них Сергею Ташуеву пришлось в атаке опираться на Алешандре и Даниэля.
А вот наставник гостей Юрий Вернидуб, как известно, очень переживал по поводу дисквалификации обоих центральных защитников – своего сына Виталия Вернидуба и боснийца Тони Шунича. Вместо футболистов, получивших в прошлом туре красные карточки, подступы к воротам луганчан защищали Максим Белый и воспитанник академии «Шахтера» Максим Малышев, никогда прежде на высшем уровне не игравший.
Именно неопытность этой пары и привела к тому, что «Заря» пропустила гол уже на пятой минуте. Прекрасная длинная передача Вячеслава Чечера нашла в штрафной Даниэля, благополучно избежавшего офсайдной ловушки, и бразилец ловко использовал свой шанс, впервые отличившись в составе «Металлурга».
Пропущенный гол, естественно, не способствовал обретению уверенности в собственных силах, и защитники «Зари» продолжали дрожать, чем, правда, хозяева не воспользовались – Джордже Лазич, выйдя один на один с Кршеваном Сантини, перехитрить вратаря не сумел. Единственное, что оставалось гостям, так это отодвинуть игру от своих ворот.
«Заря» старалась атаковать и на 19-й минуте создала первый опасный момент. Дмитрий Хомченовский, пробежав по левому флангу, выложил мяч Данило. Бразилец целил в ближнюю «девятку», но в створ не попал. Следующего шанса пришлось ждать до концовки тайма, но Малышев, получив в центре штрафной пас Хомченовского, не сумел нанести удар, а в контратаке «Заря» едва не пропустила второй гол. Вратарь Юрий Панькив рукой выдал передачу Александре, но тот в отличие от напарника и соотечественника свой шанс не использовал, завозившись с мячом и пробив в руки Сантини. Еще один хороший контрвыпад «Металлург» провел уже в компенсированное время, однако и Лазич оказался не удачлив, не попав по воротам.
Игра вторым номером едва ли устраивала Ташуева, и потому в перерыве он сделал замену направленную на усиление атаки, выпустив Максима Дегтярева вместо Карлена Мкртчяна. Но еще до того, как свежий футболист успел освоиться, «Металлург» удвоил свое преимущество, использовав стандартное положение. Николай Морозюк, с левого фланга направил мяч в штрафную, где центральные защитники хозяев уверенно выиграли воздух у своих соперников – Василий Прийма головой сбросил мяч Вячеславу Чечеру, а капитан в том же стиле нанес точный удар.
Такой поворот на некоторое время выбил гостей из колеи, однако у «Зари» был отличный шанс отквитать один гол. После углового Максим Белый сбросил мяч Данилу, и тот пробил головой в падении. Казалось, что промахнуться нельзя, но «снаряд» попал в штангу.
Но продолжения борьбы не последовало, поскольку в последней трети матча стало видно, что у команды Вернидуба серьезные проблемы с физподготовкой. «Металлург» играл гораздо интереснее, стремясь забить и третий мяч. Отличные шансы сделать преимущество донецкой команды крупным были у Лазича и Александре.
В концовке и «Металлург» несколько сбавил обороты, что привело к тому, что еще один отличный шанс представился Данилу. Вот только бразильский нападающий «Зари» опять не сумел забить. На сей раз хозяев выручил Панькив.
Спорт-Экспресс в Украине, «Футбольный клуб»