28.08.2013, 11:41

О ходе слушаний в CAS по апелляции на отстранение ”Металлиста” от участия в еврокубках рассказал вице-президент клуба

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Вице-президент харьковского футбольного клуба ”Металлист” Константин Пивоваров рассказал о ходе слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне по апелляции ”Металлиста” на решение об отстранении команды от участия в еврокубках сроком на один год и замену клуба на греческий ПАОК в раунде плей-офф Лиги чемпионов.

Об этом Пивоваров написал на своей странице в Facebook.<

”Заседание длилось около 4 часов. Соответственно минимум по часу выступала каждая из сторон. Арбитры только слушали, задали только один вопрос, на который адвокат УЕФА не смог ответить и помог адвокат ПАОКа”, сообщил Пивоваров.

Также вице-президент ”Металлиста” отметил: ”Мы провели встречи с не одним десятком ведущих спортивных адвокатов и выбрали лучших на наш взгляд. Адвокаты ПАОКа были такого же калибра, как и наши из ТОП-10. Особенно это чувствовалось на контрасте с адвокатом УЕФА, который был явно откровенно слабым. Не было бы третьей стороны, думаю, наши доводы были бы неоспоримыми. Но в этом и заключается искусство юристов, чтобы даже на очевидные для кого-то вещи заставить посмотреть с другой стороны и оценить по-другому”.

Читайте также: Представители «Металлиста» приложили максимум усилий, чтобы отстоять право команды выступать в еврокубках

Касательно линии защиты адвокатов ”Металлиста”, Пивоваров отметил: ”Наша позиция состояла в том, что приостановка решения CAS, на наш взгляд, влечет безусловную отмену всех санкций, которые были сделаны на основании этого решения. Адвокат УЕФА на эту тему порассуждал, что называется ”ни о чем”. А вот адвокат ПАОКа детально проанализировал суть нашей апелляции в Верховный суд Швейцарии, указав, что мы апеллируем только к незаконной видеозаписи, которые часто принимаются во внимание в УЕФА и CAS, и даже если наша апелляция в ВСШ будет удовлетворена, то высший суд просто поручит рассмотреть дело еще раз, но уже без привлечения видеозаписи в качестве доказательства. А в деле есть показания свидетелей Дыминского и Дедышина, в которых они показали, что игроки рассказывали им, что матч был договорной. И показания этих свидетелей были признаны CAS вызывающими доверие, в отличие от показаний других свидетелей, которые отрицали наличие договоренности о сдаче матча. И поэтому УЕФА уверено, что матч был договорной, а, значит, автоматически санкция о дисквалификации на год должна быть применена”.

Как сообщалось, сегодня Спортивный арбитражный суд в Лозанне должен огласить решение по апелляции ”Металлиста” на дисквалификацию команды из еврокубков сроком на один год. Ранее CAS уже принял решение о том, что команда виновна в участии в договорном матче против ФК ”Карпаты” в сезоне 2007/08, после чего УЕФА исключил ”Металлист” из еврокубков сроком на один сезон. Верховный суд Швейцарии, куда с апелляцией обратился ”Металлист”, приостановил это решение.

Теги новостей: