21.09.2013, 18:19

Пушки "канониров" дали осечку в Ужгороде. "Говерла" - "Арсенал" - 2:0. 10 тур

Говерла - Арсенал - 2:0 (2:0) Голы: Лисицкий, 15 (1:0). Буяльский, 24 (2:0). «Говерла» (Ужгород): Надь, Леандру, Лисицкий, Орос (Езерский, 65), Люлька, Райчевич, Савич, Буяльский (Трухин, 76), Кочиш, Ле Таллек, Лысенко.

«Арсенал» (Киев): Рева, Хомин, Шарпар, Рафаэл Сантос, Лампи, Герасимюк (Колесник, 71), Старгородский, Аржанов, Адийя, Шацких (Бушман, 46), Кравец (Филиппов, 80).<

Наказания: Савич, 20. Орос, 63. Леандру, 88. Лампи, 90 (предупреждения).
Судьи: О. Иванов (Макеевка), Корнийко (Полтава), Шудрик (Симферополь).
21 сентября. Ужгород. Стадион «Авангард».
До поединка «Арсенал» и «Говерла» занимали соответственно 13-е и 15-е место в турнирной таблице, так что очки обоим коллективам были нужны позарез. Столичный клуб, который продолжает испытывать серьезнейшие финансовые проблемы, в предыдущем туре добыл три очка, обыграв «Волынь» (2:1).
Что же касается ужгородцев, то команда в последнее время выступала из рук вон плохо, проиграв пять последних поединков на внутренней арене. В этих поединках, они пропустили десять голов, при этом пропустив десять голов и забив лишь трижды.
Первые минуты поединка прошли в равной и довольно нервной борьбе. Игроки обеих команд много ошибались, преимущественно катая мяч в центре поля без особого продвижения вперед. Тем не менее, на восьмой минуте хозяева поля чуть было не открыли счет, когда Душан Савич не сумел поразить ворота соперника головой с нескольких метров.
Этот момент окончательно выбил из колеи футболистов «Арсенала», у которых и так игра не клеилась. «Говерла» же почувствовала уверенность в своих силах и пошла вперед с удвоенной энергией, что очень быстро дало свои плоды.
На 15-й минуте ужгородцы заработали штрафной, который взялся исполнить Владимир Лысенко. Мощный удар нападающего Рева парировал, но на добивании первым оказался Лисицкий, который и открыл счет в матче.
Пропустив, «канониры» попытались огрызнуться, но сделали это очень неуверенно. А вот команда Грозного свой очередной шанс использовала сполна. На 24-й минуте Ле Таллек выиграл верховую дуэль в штрафной и скинул на Виталия Буяльского, который из неудобной позиции умудрился пробить через себя прямо в угол - 2:0. Кстати, этот гол стал дебютным для игрока в Премьер-лиге.
До конца первого тайма команды не радовали болельщиков изобилием опасных моментов. Можно вспомнить разве что удар Артема Кравца после прострела с фланга, когда мяч пролетел рядом со штангой.
После перерыва футболисты Юрия Бакалова заиграли намного активнее. Ближе к середине тайма отличные возможности распечатать ворота соперника имели Герасимюк и Адийя. Удар первого в «девятку» вышел несильным и голкипер успел среагировать, а второй из выгодной позиции пробил намного выше ворот.
Правда, и «Говерла» не собиралась играть на удержание результата. Она продолжала владеть инициативой, несколько раз простив оппонента. В результате – победа хозяев поля, которая позволила им по крайней мере на сутки улучшить свое турнирное положение.