29.09.2013, 21:56

"Львы" проявили характер. "Карпаты" - "Таврия" - 2:1. 11 тур

Обескровленные травмами таврийцы вынуждены были сложить оружие во Львове. Во Львов команда Янниса Христопулоса отправилась без своих травмированных лидеров Сергея Назаренко и Максима Фещука, к которым в лазарете накануне добавились Юрий Путраш и Станислав Причиненко.

Из-за череды травм и плачевного положения в Премьер-лиге симферопольцы на матч Кубка Украины в середине недели выставили молодежный состав, усиленный вратарем Сергеем Погорелым. Однако дублеры надежд не оправдали, уступив второлиговому «Славутичу» из Черкасс (1:3) дорогу в следующий этап турнира.<

У подопечных Александра Севидова, напротив, после победной кубковой встречи с «Севастополем» настроение было приподнятое. Несколько его подпортила разве что дисквалификация Младена Бартуловича, которого призван был заменить камерунец Арман Кен Елла, принесший львовянам викторию в игре с севастопольцами (1:0).

Неудивительно, что стартовый отрезок противостояния на «Украине» прошел под диктовку хозяев. Впрочем, кроме владения мячом «Карпаты» в первую четверть часа практически ничем не запомнились в атаке. Можно вспомнить разве что розыгрыши угловых, несших потенциальную опасность, но не более того. Симферопольцы довольно надежно действовали в собственных тылах, не забывая при этом появляться на передовой. Так что, даже несмотря на отсутствие голевых моментов, игра не выглядела скучной.

Ближе к середине тайма преимущество «львов» стало нарастать. Они все больше начали гостить в штрафной соперника, заставляя таврийскую защиту трудится на полную. И оборонцам Христопулоса нужно отдать должное – своего кипера Дамира Кахримана они от работы до перерыва фактически избавили. По настоящему вступить в игру сербскому вратарю пришлось лишь на 34-й минуте, когда он перевел мяч над перекладиной после «выстрела» Владимира Костевича со штрафного.

А не успела толком разогнаться вторая половина, как гости сумели отличиться во вражеских владениях. Максим Калиниченко со «стандарта» выполнил навес на линию вратарской, где Игорь Пластун в борьбе с Карлом Густавом Свенссоном срезал мяч в сетку собственных ворот.

«Карпаты» тут же помчались в атаку в надежде побыстрее отыграться, буквально засыпали симферопольскую штрафную навесами, но крымчане отбились и даже на некоторое время отодвинули эпицентр событий ближе к середине поля. Севидов в надежде усилить давление произвел двойную замену, выпустив двух атакующих хавов – Евгения Бохашвили и Дмитрия Лепу, однако желаемого результата эти рокировки поначалу не принесли.

Тем не менее, давление львовян все же оказалось для симферопольцев неразрешимой проблемой. В течении двух минут хозяева сумели перевернуть все с ног на голову. Сначала Сергей Зенев реализовал пенальти за фол Свенссона на Олеге Голодюке, а вскоре сам недавний пострадавший от души приложился со штрафного и мяч не без помощи подставившего голову Буссаиди оказался в сетке. Отыграться в оставшееся время подопечные Христопулоса в себе сил так и не нашли…
Карпаты - Таврия - 2:1 (0:0)
Голы: Пластун, 47 (0:1) - гол в свои ворота. Зенев, 76 (1:1) - с пенальти. Буссаиди, 78 (2:1) - гол в свои ворота.
"Карпаты" (Львов): Ильющенков, Пластун, Пашаев, Балажиц, Голодюк, Федорчук, Марселинью (Бохашвили, 58), Костевич, Арман (Лепа, 58), Зенев, Гладкий (Мартынюк, 90+1).
"Таврия" (Симферополь): Кахриман, Аксенов, Гуменюк, Буссаиди, Свенссон, Любичич, Габовда, Ярчук (Приходной, 82), Коробка (Павленко, 63), Гомес, Калиниченко (Алию, 77).
Наказания: Гладкий, 43. Буссаиди, 43. Габовда, 45+1. Марселинью, 45+2. Любичич, 80. Голодюк, 83. Бохашвили, 84. Лепа, 90+4 (предупреждения).
Судья: А. Абдула (Харьков).