09.10.2013, 19:10

Украина - Польша: Бабье лето для команды Фоменко. ЧМ-2014. Отборочный турнир

Петр Владимиров | Все новости автора

Понедельник. Конча-Заспа. Тренировка сборной Украины. Анатолий ТИМОЩУК возглавляет забег. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине" Корреспондент «СЭ» делится последними новостями из лагеря национальной команды.

 <

Большая часть приглашенных в сборную футболистов прибыла в понедельник в Козин в отличном расположении духа.
 
Что можно легко объяснить при помощи статистики: из 25 игроков 13 в конце минувшей недели испытали положительную гамму эмоций благодаря победам их клубов.
 
Можно не сомневаться, что с наилучшим настроением в «Платиуме» приступили к работе динамовцы Максим Коваль, Евгений Хачериди, Олег Гусев, Роман Безус, Андрей Ярмоленко и горняки Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий и Тарас Степаненко.
 
«Виной» тому феерические победы над донецким «Металлургом» и «Арсеналом» со счетом 9:1 и 7:0 соответственно.
 
Под стать этой группе и настроение самого опытного игрока украинской команды - Анатолия Тимощука. С тех пор, как ветеран приезжал на два предыдущих матча нашей сборной, его «Зенит» одержал пять побед в пяти поединках, причем в трех из них - с перевесом в три мяча. В минувший уик-энд питерцы взяли верх в гостях над «Томью» - 3:0. Правда, в стартовом составе Тимощук вышел на поле лишь раз, в основном появляясь на поле со скамьи запасных.
 
Но к этому факту капитан сборной относится философски. К тому же, на данном этапе мысли 34-летнего футболиста связаны не с «Зенитом», а с национальной командой. От Тимощука как самого авторитетного ее игрока многое зависит в создании и поддержании благоприятной атмосферы в коллективе. После того, как ряды сборной покинул его кум Андрей Воронин, роль главного балагура невольно перешла к универсальному солдату Тимощуку. И, надо сказать, он с ней справляется успешно.
 
На правах старожила он умеет не только по-доброму подколоть своих младших коллег, но и разрядить обстановку во время насыщенных занятий какой-нибудь остроумной шуткой. Накануне ответственного матча с Польшей шутки как раз кстати - они помогают команде чувствовать себя спокойнее и раскрепощеннее.
 
…Всего месяц прошел с тех пор, как служащие «Платиума» подготовили сборной Украины сюрприз, встретив их после возвращения со львовского матча с санмаринцами вывешенными в отеле огромными национальными флагами. В этот раз встреча хорошо знакомых постояльцев обошлась буднично, без намека на помпезность. С какой бы симпатией ни относились к украинской команде сотрудники «Платиума», выдавать авансы - не в их правилах.
 
Рабочие будни команды Михаила Фоменко расписаны по минутам. Ранний подъем, зарядка, завтрак и теоретическое занятие входили в программу первой половины дня, а после обеда футболистов ждал отдых, вечерняя тренировка, ужин и восстановительные процедуры. Что касается сна, то некоторые игроки от насыщенных занятий на свежем воздухе и плавания в бассейне засыпают еще до отбоя.
 
В отличие от двух предыдущих мини-сборов, во время которых тренерскому штабу то и дело приходилось думать, кем заменить оказавшихся в лазарете, к двум заключительным матчам в группе сборная Украины подошла без больных и травмированных. Как сообщал вчера «СЭ», под постоянным контролем медицинского штаба находится лишь один игрок - динамовец Роман Безус, прооперированный в связи с аритмией. Судя по тому, что вчера полузащитник работал в общей группе, его состояние не вызывает беспокойства. Тем более, что сам футболист полон желания быть полезным сборной в столь ответственный момент.
 
Этот факт наверняка огорчил поляков, которые постоянно интересуются новостями из украинской команды. Наши соперники по группе наверняка помнят, насколько эффектно вошел Безус в гостевую игру с Черногорией, отметившись впечатляющим голом в ворота балканцев.
 
Живой интерес к сборной Украины проявляют и польские масс-медиа. Да так, что пресс-секретарю Александру Гливинскому по роду деятельности пришлось применить все свое мастерство, чтобы справиться с информационной атакой одного из телеканалов Польши.
 
От пристального внимания репортеров соседней страны не ускользнул тот факт, что в кадровой обойме Михаила Фоменко оказался полузащитник «Черноморца» Алексей Гай. Последний раз в сборную 30-летний экс-игрок «Шахтера» и «Ильичевца» вызывался почти два года назад, когда у ее руля стоял Олег Блохин. Ситуация с Гаем позволяет провести параллель с его бывшим партнером по «Шахтеру» Мариушем Левандовски, который благодаря успешной игре в «Севастополе» получил долгожданный вызов в сборную Польши. Учитывая, что вызов под знамена своих стран стал для обоих весьма значимым событием, «моряк» намерен разделить радость с однофамильцем известного форварда дортмундской «Боруссии», позвонив ему на мобильный.
 
Самые же радостные чувства от приглашения в сборную Украины испытал полузащитник «Карпат» Валерий Федорчук. Если ему посчастливиться сыграть хотя бы в одном из двух предстоящих отборочных матчей, он станет очередным дебютантом желто-синей команды. Ну а пока новичок старается проявить себя в сборной с лучшей стороны, при этом отличаясь весьма сдержанным и скромным поведением.
 
Для одного из ассистентов Михаила Фоменко в национальной сборной Александра Заварова сегодняшний день будет крайне ответственным. Ему предстоит миссия - участие в акции «Мужчины против рака», к которой приобщились футболисты украинской команды. Отпросившийся у главного тренера в связи со столь уважительной причиной Заваров должен прибыть в Дом футбола, где пройдет пресс-конференция в рамках этого проекта.
 
Поводы для оптимизма за два дня до матча с Польшей у нашей сборной связаны не только с пустующим лазаретом и радостной вестью об отмене санкций ФИФА, но и с разными внешними факторами. Один из них немаловажный - погода. На смену дождю и холоду в начале этой недели пришло потепление.
 
А значит, футбольному бабьему лету быть…
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: