18.10.2013, 13:45

УЕФА и ФФУ без претензий к "Днепру". А Баба-яга против!

Петр Владимиров | Все новости автора

Последнее время «Днепр» испытывают на прочность не только на футбольном поле. То пугают эфемерными санкциями УЕФА, то требуют без боя отдать три очка принципиальному сопернику в чемпионате Украины...

Именно газон «Днепр Арены» оказался в фокусе внимания УЕФА. Под впечатлением от еврокубкового заплыва днепрян с «Фиорентиной», футбольные еврочиновники направили в Днепропетровск специалиста по вопросам стадионов и безопасности Стивена Бейкера.<

 

Докторская научная степень проверяющего не дает усомниться в высокой компетентности. Господин Бейкер провел необходимые исследования и оставил местным агрономам пожелания по поводу плотности почвы. По мнению клубных специалистов, инспектирующий остался удовлетворен состоянием поля и арены в целом.

 

В ФК «Днепр» не скрывают недоумения из-за использования в сети грозного словосочетания «комиссия УЕФА». Приезд одного узкого специалиста здесь считают событием будничным, а уж тем более не связанным с санкциями, которые якобы грозили днепрянам в Лиге Европы. Впрочем, все помнят испуг некоторых игроков «Фиорентины» с признанием, что им в жизни не приходилось играть на таком поле. Прес-атташе ФК «Днепр» Вадим Тахтерин парирует: «А помнят ли, сколько воды и мокрого снега обрушило небо перед той игрой. Никакое бы поле не выдержало. Но ведь уже через три дня, во время памятного матча с «Металлистом» претензий к газону не было ни у кого».

Читайте также: Михаил Фоменко — третий тренер отбора ЧМ в Европе

Увы, претензии появились к освещению арены, которое вдруг пропало, а матч «Днепр» -- «Металлист» был прерван на победной для хозяев ноте. Вскоре дирекция Премьер-лиги изучила мнение сторон и признала: матч доиграть, начиная со второго тайма. Но атаки на это решение не прекращались. В Харькове задействовали все возможные виды орудий. Не остался в стороне и господин Добкин, по совместительству возглавляющий областную федерацию футбола. Его эмоциональные заявления видятся причудливой серией финтов. Михаил Добкин то соглашается с тем, что все футбольные споры должны решаться собственно игрой, то приглашает «Днепр» выступить… на стадионе «Металлист», намекая на необходимость дисквалификации днепропетровской арены. Украинский фольклор подобные интервью оценивают так: «Крути, верти – не давай… Тобто, не давай зібратися з думками».

 

Но запальчивые харьковские заявления не повлияли на КДК ФФУ. Официальную апелляцию ФК «Металлист» отклонили, а решение дирекции Премьер-лиги доиграть матч оставили в силе. Она же должна определить время и дату для второго тайма прерванной игры 12-го тура.

 

Казалось бы, все ясно. Но не для «Металлиста». Вице-президент харьковского клуба Константин Пивоваров уже заявил о намерении подать жалобу теперь уже на решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ. Позиция функционера, ранее «блестяще» защитившего клубные интересы в оспаривании договорного матча с «Карпатами» в Лозанне, ныне почему-то видится ему перспективной. В Харькове считают, что справедливо бы было переиграть матч с «Днепром» полностью. Но наш регламент такую норму не предусматривает. Поэтому господин Пивоваров фактически демонстрирует сокровенное желание: «А если норма полной переигровки отсутствует, мы настаиваем на техническом поражении «Днепра».

 

…Действительно, норма отсутствует. Но я имею в виду не регламент футбольных соревнований. Неужели в ФК «Металлист» не понимают, что давят не только на психику игроков «Днепра». Постоянные жалобы и апелляции могут задергать собственных футболистов. Да и в глазах футбольной общественности «Металлист», не смотря на высокое место в турнирной таблице, уже серьезно проигрывает.

 

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Теги новостей: