19.10.2013, 20:44

"Ворскла" - "Металлург" З - 2:1. 13 тур

Ворскла - Металлург - 2:1 (1:1) Голы: 1:0 Громов (11), 1:1 Платон (28), 2:1 Сахневич (64, автогол).

"Ворскла" (Полтава): Непогодов, Ребенок, Курилов, Пердута, Сапай, Яхович (Янузи, 64), Чеснаков, Дедечко, Маркоски (Мищенко, 57), Громов, Даллку.<

"Металлург" (Запорожье): Старцев, Сержио (Лео, 76), Опанасенко, Платон, Штурко (Годин, 87), Монахов, Рудыка, Шевчук (Тейку, 90+1), Гавриш, Максимов, Сахневич.
Предупреждения: Курилов – Платон.
Судья: Головков (Северодонецк).
19 октября. Полтава. Стадион "Ворскла" имени Алексея Бутовского.
Отыграв в первом тайме гол Громова, гости надеялись завоевать очки после семи поражений кряду. Однако автогол Сахневича снова оставил «Металлург» с «баранкой».
Пребывая все еще под впечатлением страстей последних туров отборочного турнира ЧМ-2014, очень непросто было переключиться на далеко не звездное противостояние украинского первенства. Хотя по ходу матча, отнюдь не претендовавшего на то, чтобы называться зрелищным, посетила мысль: соперники играют так, будто бы игроки обеих команд только что вернулись из своих национальных сборных – то ли устали, то ли морально выплеснулись, то ли им нужно по новой сыграться.
Впечатление, конечно же, обманчивое, ведь ни «Ворскла», ни «Металлург» поставщиками «сине-желтой» и других дружин на сегодня не являются. Очевидно, даже за длительный перерыв в турнире футболисты по настоящим баталиям не соскучились. Чувствовали это, видимо, и зрители, которых на трибунах собралось маловато. Легче всего, конечно, все списать на прохладную погоду, но все-таки, кажется, дело не только в ней...
На 11-й минуте хозяева довольно неожиданно вышли вперед. Неожиданно – в том плане, что стартовые десять минут игра шла практически «без ворот». Как вдруг Маркоски своим пасом взрезал оборону гостей – Громов, выйдя один на один, обманным движением уложил голкипера на газон и отправил мяч в пустые ворота.
Запорожцы оказались перед безрадостной перспективой – продлить свою серию из семи поражений подряд и девяти туров без побед. В такой ситуации – кого винить? В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все, что угодно, но только не самих себя, изрек давным-давно мудрец Платон. А другой Платон – форвард «Металлурга» - воплотил стремление своей команды никого не винить, а исправлять ситуацию, сравняв счет на 28-й минуте. Ассистировал ему Гавриш, а автор гола весьма уверенно оттер от мяча Курилова и не дал помешать пробить Сапаю – голкипер полтавчан Непогодов был бессилен.
Казалось бы, и это гол возник практически на ровном месте, однако запорожцы тут же попытались развить успех. Тот же Платон еще дважды угрожал чужим воротам, насытив этот ударный отрезок в исполнении гостей. Однако голкипер «Ворсклы» оба раза был начеку.
Вялотекущее повествование второго тайма мог нарушить игрок хозяев Чеснаков, однако, пробивая по воротам после углового из центра штрафной, он попал в «молоко». Однако уже минуту спустя мяч все-таки оказался второй раз в воротах «Металлурга». Это Сахневич, пытаясь разрядить ситуацию после прострела Громова с правого фланга, срезал мяч в свои ворота.
На то, чтобы отыграться во второй раз, гостям настроя уже не хватило. Хотя на 83-й минуте вышедший на замену Леонардо Алвеш обязан был воспользоваться несогласованностью действий соперника в обороне и тем, что Непогодов оставил ворота. К разочарованию запорожцев, бразилец завозился с мячом, упустив отличный шанс. И пять минут спустя, «забытый» защитниками, джокер запорожцев получил возможность поразить цель, но попал в штангу.
Подопечные Василия Сачко снова взобрались на пятую строку таблицы, опередив киевское «Динамо». «Металлург» же продолжает бить рекорды с приставкой «анти»...