26.10.2013, 21:59

Первая столица все еще первая. "Металлист" - "Карпаты" - 2:1. 14 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Металлист - Карпаты - 2:1 (2:0) Голы: Гомес, 13 (1:0). Соса, 20 (2:0). Бартулович, 72 (2:1). "Металлист": Дишленкович, Вильягра (Ксенз, 72; Родригу Моледо, 85), Папа Гуйе, Пшеничных, Азеведо, Гомес (Красноперов, 76), Диего Соуза, Эдмар, Бланко, Соса, Девич.

"Карпаты": Ильющенков, Пашаев, Пластун, Балажиц, Костевич, Федорчук, Голодюк, Лепа (А. Ткачук, 46), Бартулович, Зенев (Страшкевич, 88), Васин (Гладкий, 53).<

Наказания: Голодюк, 25. Пластун, 45. А. Ткачук, 67. Костевич, 77. Страшкевич, 90+3 (предупреждения). Бартулович, 82 (удаления).
Судья: Годулян (Одесса).
26 октября. Харьков. Стадион ОСК "Металлист".
Хозяева не без труда удержали победный счет, вернувшись на первое место в Премьер-лиге.
Предыдущий тур не принес удовлетворения ни «Металлисту», ни «Карпатам». Харьковский клуб впервые в текущем чемпионате не выиграл дома, подарив очко «Черноморцу» (0:0), львовяне же и вовсе повергли в шок своих фанов, позволив на родной «Украине» поиздеваться над собой «Днепру» (0:4). Так что в сатисфакции нуждались оба соперника.
Желто-синих в этот вечер не мог поддержать со скамейки Мирон Маркевич, получивший досадную травму во время тренировочного матча и уже успевший перенести операцию. Возможно, поэтому в первые минуты хозяева выглядели как-то несобранно, позволив в частности Сергею Зеневу, ворваться в штрафную, усадить на пятую точку Азеведо и неплохо пробить из пределов штрафной.
Второго звоночка не потребовалось, «металлисты» урок усвоили. Игра резво и уверенно переместилась на половину поля «Карпат», и Александру Ильющенкову довольно скоро пришлось выручать свою команду. И если после «выстрела» Эдмара мяч ушел слишком высоко, то Диего Соуза, которого на ударную позицию галантно вывели львоские защитники, прицелился куда тщательнее и мог забить, если бы не реакция голкипера.
Осада и бомбардировка ворот «Карпат» продолжилась и довольно скоро принесла результаты. Получив пас от Хосе Эрнесто Сосы, Алехандро Гомес на скорости приблизился к чужой штрафной и воспользовавшись пассивными действиями пятившегося Грегора Балажица, зарядил метров с 18-ти. Мяч выпорхнул из-за словенца, не позволив Ильюшенкову вовремя оттолкнуться для прыжка – 1:0.
Забитый гол лишь подстегнул харьковчан, которым вскоре удалось удвоить преимущество. Марко Девич с правого фланга сделал расчетливую скидку на линию штрафной, и если Бланко оказался к этому не готов, то Соса оценил ситуацию молниеносно. Движением правой убрал с дороги Игоря Пластуна и Валерия Федоручука, движением левой придал идеальную траекторию мячу, пулей вонзившемуся в дальний угол.
Как-то приуныли после этого гости. Настолько расстроились, что желание идти в атаку вконец потеряли. Во всяком случае, Александр Севидов не раз и не два выскакивал к бровке, призывая подопечных играть вперед, не утомлять болельщиков поперечными перепасовками.
Достучаться до своих футболистов наставник смог только в перерыве, сделав к тому же две своевременные замены – выпустив нацеленного на атаку Андрея Ткачука и форварда Александра Гладкого. А вот в раздевалке «Металлиста» не нашлось того, кто заставил бы команду хозяев выйти на второй тайм с прежним желанием, предостерег их преждевременной расслабленности. Маркевич-то наблюдал за матчем по ТВ…
Львовяне же теперь были другими. Откуда-то появилась уверенность, злость, скорость, смелость. Их соперники явно были не ожидали подобного всплеска от гостей и потому никак не могли остановить их наскоки.
Как итог, моменты у ворот Александра Дишленковича стали возникать один за другим. Вот Федоручук c Денисом Васиным вывалились вдвоем на вратаря но не разобрались, кто из них, избежав офсайжа, должен был первым касаться мяча. Вот Олег Голодюк смачно ахнул из пределов штрафной – «Металлист» выручили сантиметры. Вот Ткачук, пробивая головой с полуметра, умудрился направить мяч вдоль линии ворот.
Такая круговерть продолжалась довольно долго и в конце концов вылилась в гол-шедевр от Младена Бартуловича, поразившего цель дальним ударом – 2:1.
Понятно, что хозяева пытались наладить комбинационную игру, порой отвечали сволими неплохими атаками (тот же Девич не использовал прекрасный момент, проиграв дуэль Ильюшенкову), однако все равно, от превосходства серебряного призера, наблюдавшегося до перерыва, не осталось и следа.
Кто знает, как бы завершилось все, если бы не удаление Бартуловича. Сфолив на Павле Ксензе (и вынудив, к слову, того уступить место на поле Моледо), хорват сначала получил желтую карточку, а потом принялся вести оживленный диалог с запасными «Металлиста». Арбитр Виталий Годулян оценил красноречие футболиста по-своему, отправив его в раздевалку.
В общем, харьковчане отделались легким испугом. В большинстве удержали победный счет и возвратили себе лидерство в Премьер-лиге, обойдя на одно очко донецкий «Шахтер».
Спорт-Экспресс в Украине, Футбольный клуб

Теги новостей: