27.10.2013, 22:02

Волевая победа черноморчев. "Черноморец" - "Говерла" - 2:1. 14 тур

Черноморец - Говерла - 2:1 (2:1) Голы: Джа Джедже (33), Антонов (40) – Никулаэ (10). "Черноморец" (Одесса): Безотосный, Фонтанельо, Сантана, Бергер, Де Матос (Приемов, 87), К. Ковальчук, Бобко, Зубейко, Антонов (Диденко, 85), Джа Джедже, Риера (Валеев, 90+4).

"Говерла" (Ужгород): Надь, Езерский, Балафас (Иканде, 52), Лисицкий, Орос, Леандро, Буяльский, Кочиш, Балашов (Ле Таллек, 90), Никулаэ, Савич.<

Наказания: К. Ковальчук, 42. Леандро, 52. Буяльский, 54 (предупреждения).
Судья: И. Бондарь (Киев).
27 октября. Одесса. Стадион "Черноморец".
Одесситы добыли волевую победу, наконец-то прервав серию из пяти игр без забитых мячей.
«Черноморец», быстро приучивший своих поклонников к хорошему, в последнее время не слишком-то их радовал. Дважды проиграл в Лиге Европы, потерял дома очки с «Волынью» и уступил «Днепру» в чемпионате. Вот только выездная ничья с «Металлистом» заслуживала самых искренних восхищений. То, что одесситов немного штормит, стало видно и в начале поединка с «Говерлой». Начав очень активно (уже на четвертой минуте мог забивать Алексей Антонов, но не попал в ворота с убойной позиции), «моряки» неожиданно пропустили.
На десятой минуте Мариус Никулаэ добил мяч в сетку после удара Виталия Буяльсокого, предварительно накрутившего нескольких оппонентов в штрафной площади. Подопечные Романа Григорчука пришли в себя где-то к середине тайма. На 25-й минуте Франк Джа Джедже, как гепард промчался по флангу, но навесил в свободную зону. Спустя некоторое время мог сравнять счет Лео Матос. Бразилец получил мяч в нескольких метрах от ворот, но, очевидно, не поверив в такой подарок, позволил Никулаэ отвести угрозу.
И все же давление хозяев принесло результат. На 33-й минуте невероятной «бичиклетой», пребывая в тисках двух соперников, забил Джа Джедже. А за пять минут до перерыва свое слово сказал Антонов. Нападающий откликнулся на пас Лоренцо Риеры и мощно пробил низом – голкипер ужгородцев Александр Надь мог бы сыграть получше, но пропустил мяч под собой.
После перерыва первыми проявили себя гости: вышедший на замену Иканде Армони чуть не добил мяч в сетку после штрафного Виталия Балашова. Неплохая комбинация у команды Вячеслава Грозного вышла на 65-й минуте, завершившись атакой Никулаэ с воздуха – прямо в руки занявшему грамотную позицуию Дмитрию Безотосному. На 70-й с 16 метров – по центру ворот – пробивал Буяльский, но при этом не создал голкиперу неразрешимой проблемы. Хотя позиция была просто отличной!
Можно сказать, что «Черноморец» играл по счету, однако преимущество гостей постепенно нарастало. Показалось, что одесситы серьезно подсели – переход из обороны в атаку замедлился, быстрые фланговые игроки «Говерлы» создавали еврокубковым бойцам слишком много проблем, количество брака возрастало. Впрочем, даже при этом одесситы сумели создать убойный момент, но Надь вытащил мяч из-под перекладины после удара Пабло Фонтанелло.
В концовке матча разнервничавшиеся игроки «Говерлы» чуть было не поцапались между собой. Капитан Виталий Лисицкий и ветеран Владимир Езерский «напихали» Иканде за игру на чистых мячах и нежелание участвовать в отборе. Езерский, надо сказать, в достаточно жесткой форме обратился к главному тренеру с требованием заменить нигерийца. Но Грозный оставил в игре одного из своих самых креативных исполнителей. Однако вырвать хотя бы ничью ни финты Армони, ни поход вратаря Надя в штрафную одесситов на угловой не помогли.