18.12.2013, 05:56

Кличко и другие звезды спорта, ушедшие в политику

Петр Владимиров | Все новости автора

Спорт и политика несовместимы? А вот и нет. Sovsport.ru приводит топ-5 случаев, когда знаменитые спортсмены уходили в политику. Боксер, чемпион мира по версии WBO и WBC, шестикратный чемпион мира по кикбоксингу Виталий Кличко известен не только своими спортивными достижениями.

Кличко был советником Президента Украины (2006—2008), сейчас — депутат Киевского городского совета, глава фракции Партии «УДАР Виталия Кличко».<

В октябре 2012 года Партия Виталия Кличко «УДАР» на парламентских выборах получила 42 депутатских мандата, а сам Виталий возглавил фракцию.

14 августа 2013 года во время встречи с главой Всемирного боксерского совета Хосе Сулейманом боксер заявил, что планирует выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

В Украине считают, что основным соперником боксера на президентских выборах будет действующий президент Янукович.

Мэнни Пакьяо

Чемпион мира по боксу в восьми разных категориях, который еще и активно занимается политической деятельностью. В 2007 году Мэнни впервые попробовал себя в политике и стал представителем либеральной партии Филиппин. А в 2010 году победил на выборах Конгресса.

Каха Каладзе

Самый известный грузинский футболист стал первым номером избирательного списка коалиции «Грузинская мечта», победившей на выборах в парламент.

«Спорт всегда был важной частью моей жизни. В своей карьере мне довелось выходить на поле в составе великих команд и принимать участие в важнейших матчах, дерби, финалах. Но сейчас я испытываю такие эмоции, которые до этого ни разу не испытывал. Сейчас на кону не победа в турнире, а будущее страны», – заявил Каха.

Будучи первым номером в избирательном списке, Каладзе мог бы рассчитывать и на ведущую роль в новом парламенте страны, но лидер коалиции миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что спикером законодательного органа может стать другой человек.

В итоге Каладзе был назначен министром энергетики и природных ресурсов Грузии

Ромарио

Ромарио — один из самых ярких футболистов в составе бразильской сборной, выигравшей чемпионат мира 1994 года. В этом же году был признан лучшим футболистом мира.

В 2010 году Ромарио избрали в нижнюю палату Национального конгресса от Социалистической партии Бразилии.

К домашнему ЧМ-2014 Ромарио готовится в роли чиновника.

Николай Валуев

Валуев в бытность боксером запомнился своими гигантскими данными (рост – 212 см). Имеет массу прозвищ, среди которых – «Русский гигант», «Каменная башка», «Никола Питерский».

Валуев — чемпион мира по версии Паназиатской боксерской ассоциации (2000 год), чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) (17 декабря 2005 — 14 апреля 2007 и с 27 июля по 7 ноября 2009 года), временный чемпион мира по версии WBA (30 августа 2008 — 27 июля 2009).

В 2010 году Виталий Кличко, чемпион мира по версии WBC, бросил вызов Валуеву, заявив, что Валуев боится этого боя. Позже Валуев объявил об окончании карьеры.

В 2011 году избран депутатом Государственной думы шестого созыва от партии «Единая Россия». Стоит отметить, что Валуев является вице-президентом ФХМР (Федерация хоккея с мячом России).

Теги новостей: