01.07.2011, 20:37

Украинка Дарья Ткаченко завоевала звание чемпионки мира по шашкам

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Украинская спортсменка Дарья Ткаченко победила на чемпионате мира по шашкам. Матч за звание чемпионки мира по международным шашкам между действующей чемпионкой мира Зоей Голубевой (Латвия) и Дар семьей Ткаченко проходил с 15 по 29 июня в городе Днепродзержинске (Днепропетровская обл.).<

В ожесточенной борьбе Дарья Ткаченко победила наиболее титулованная спортсменка в международных шашках Зою Голубеву, которая приобретала чемпионский титул 12 раз. Выступая на пресс-конференции по случаю получения титула чемпионки мира, Дарья Ткаченко отметила, что это был один из самых напряженных матов за время ее выступлений в профессиональном спорте. Она также выразила благодарность руководству Государственной службы молодежи и спорта Украины, лично Председателю Госслужбы Равилю Сафиуллину за помощь в организации турнира и активную поддержку матча. Председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин поздравил чемпионку и пожелал и дальше демонстрировать высокий профессионализм, направлять настойчивость и неисчерпаемую энергию на приумножение спортивных достижений и роста авторитета нашего государства в мире. Первый заместитель Председателя Государственной службы молодежи и спорта Сергей Глущенко отметил, что своим выступлением Дарья не только завоевала звание чемпионки мира, но и доказала, что действительно достойна высокого титула, и прославила Украину на мировой спортивной арене. Матч по стоклеточным шашкам проходил по сетовом системой и состоял из 3-х сетов по 4 партии в каждом сете. В случае ничейного результата в сете предусматривались дополнительные партии с укороченным контролем до первого результата, по которому и определялся победитель сета. Продолжительность одной партии сета составляет примерно 5 часов, поэтому в день играла только одна партия, в то время как все партии с укороченным контролем проводились в один день. Матч проходил в напряженной борьбе. Все основные партии первого сета закончились ничейным результатом. Неожиданно в третьей дополнительной партии первого сета у Дарьи Ткаченко вышел время, и Зоя Голубева одержала первую победу. Но уже на следующий день в первой партии второго сета латвийка допустила грубую ошибку и потеряла инициативу. Несмотря на все попытки Голубевой сравнять счет, в следующих трех партиях второго сета они не имели успеха, все партии закончились вничью, что вполне устраивало украинскую сторону и обеспечило для Д. Ткаченко победу во втором сете. Итак, счет по сетам стал равным 1:1, и судьба чемпионского титула решалась в последнем третьем сете. Как отмечали комментаторы, во всех партиях третьего сета преимущество было на стороне украинской спортсменки, а в 3-й (предпоследний) партии Дарья одержала победу. По мнению экспертов, это была лучшая партия матча. На сегодня Дарья Ткаченко - лучшая шашкистка мира и в ближайшие пять лет достойного соперника для спортсменки представить трудно. В 2012 году должен состояться следующий матч за звание чемпионки мира, к которому Дарья начала подготовку уже сегодня. Пресс-служба Государственной службы молодежи и спорта