24.08.2011, 17:33

Разное настроение украинцев

Ольга Станішевська | Все новости автора

К ответным матчам украинские клубы подходят с разным настроением: у "Металлиста", "Карпат" и "Днепра" поводов волноваться гораздо больше, чем у "Динамо" и "Ворсклы".<

К ответным матчам раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА украинская пятерка подходит с разным настроением. На прошлой неделе киевское "Динамо" и "Ворскла" победили "Литекс" и бухарестское "Динамо" и могут чувствовать себя более-менее комфортно, "Металлист" расписал дома мировую с "Сошо", тогда как "Карпатам" и "Днепру" предстоит совершить настоящее чудо, чтобы отыграть у ПАОКа и "Фулхэма" два и три мяча соответственно.

Несмотря на то, что киевское "Динамо" отправлялось в Болгарию в ранге явного фаворита, встреча с "Литексом" стала большим испытанием для серебряного призера чемпионата Украины. Лишь на 77-й минуте Идейе Браун склонил чашу весов в пользу киевлян - 2:1. Накануне ответного матча главного тренера бело-синих Юрия Семина больше всего настораживает дефицит кадров.

Вне игры находятся Андрей Шевченко, Олег Гусев, Тарас Михалик, Артем Кравец, а подхватившие инфекцию Роман Еременко и Милош Нинкович пропускали последний тур национального первенства. Их выступление в ответном матче с "Литексом" пока под вопросом. "Сейчас наша главная проблема - переполненный лазарет. Пока могу лишь сказать, что по сравнению с первым поединком в нашем составе произойдут некоторые изменения", - сообщил тренер "Динамо".

"Ворскла" будет сдавать экзамен в Бухаресте, где в мае 2012 года пройдет финал Лиги Европы. В Полтаве подопечные Николая Павлова удачно играли против румынского "Динамо" на контратаках, а после удаления Драгоша Григоре довели дело до логического завершения - 2:1. В отличие от киевлян, тренерский штаб полтавчан может рассчитывать на всех своих ведущих игроков. Подтянулся в строй и лидер атак Ахмед Янузи.

"Учитывая, что последние матчи наша команда провела неплохо, у меня возникла головная боль по поводу двух-трех позиций: кого поставить? К счастью, все игроки здоровы. Только Янузи, который накануне первой встречи получил микротравму, работает по индивидуальному графику", - отметил Павлов.

"Металлист" на минувшей неделе разошелся миром с "Сошо" - 0:0. Вырвать победу могли как французы, так и подопечные Мирона Маркевича, однако оба клуба выполнили задачу-минимум - не пропустить. В воскресенье харьковчане, идущие третьими в чемпионате Украины, без проблем обыграли донецкий "Металлург" (2:0) благодаря дублю Хонатана Кристальдо. Перед отлетом в Сошо тренер слобожан высказывался осторожно, дав такую установку на матч: слаженная игра в обороне.

"Прежде всего в этом матче будет важна фундаментальная надежность в обороне, ведь в поединках с "Оболонью" и донецким "Металлургом" мы позволяли себе терять концентрацию. В последнем вели 2:0, но по той же причине все могло обернуться и против нас. А еще меня волнует игра в защите при "стандартах". Мы намерены дать бой "Сошо", а там уже как бог даст", - отметил Маркевич.

В четверг во Львов пожалует греческий ПАОК, который у себя дома уверенно обыграл "Карпаты" со счетом 2:0. Наставник бело-зеленых Олег Кононов в воскресеном матче против "Таврии" (1:1) дал отдохнуть лидерам команды Олегу Голодюку, Сергею Зеневу и Игорю Худобяку, тогда как Лукас с Игорем Ощипко вышли на поле только на замену.

В ответной встрече с греками ожидается появление в составе "Карпат" опытных Вильяма Батисты и Ивана Милошевича. Необходимость отыгрывать два мяча ничуть не пугает наставника львовян: "Не могу сказать, что перед ответной встречей с ПАОКом я волнуюсь. Волнения нет никакого".

В самом тяжелом положении среди украинских участников Лиги Европы оказался "Днепр", пропустивший на выезде три гола от "Фулхэма" - 0:3. В национальном первенстве днепряне также на балуют болельщиков стабильными выступлениями - в трех последних турах подопечные Хуанде Рамоса набрали лишь два очка.

Накануне ответной встречи с англичанами у днепропетровцев две потери - не смогут сыграть Матеус и Жулиано. Впрочем, хавбек днепрян Сергей Кравченко не отчаивается: "Забить "Фулхэму" три гола? Думаю, сможем. "Фулхэм" же нам забил, хотя ничто не предвещало такого результата".

©UEFA.com