31.08.2011, 13:18

Украина – Уругвай: комментарии игроков

Накануне товарищеской встречи с полуфиналистом последнего чемпионата мира футболисты сборной Украины пообщались с журналистами и провели открытую тренировку. Она, впрочем, носила показательный характер: размялись, побегали, покувыркались, посмеялись.

Шовковский не исключает ухода из «Динамо»

«Мой контракт с клубом заканчивается в декабре, -- говорит многолетний лидер сборной. – Все может быть. Конкретных предложений от московського ЦСКА, куда меня ссылает пресса, не было. Но в жизни всегда есть место сюрпризам. Информация наверняка появилась после травмы Акинфеева. В то же время, предложения продлить контракт с «Динамо» пока тоже не было.

Конкретизировать ничего не могу. Сейчас я в сборной, где собраны игроки разных клубов. Здесь мы все объединены одной целью, есть опытные и авторитетные игроки, каждый из которых может выполнять функции лидера».

Ярмоленко рад встрече с сильным Уругваем

Форвард «Динамо» Андрей Ярмоленко во встрече с Чили, которую сборная Украины год назад выиграла со счетом 2:1, участия не принимал. Но хорошо помнит матч с представителем Южной Америки.

«Сборная встречалась с Чили, -- вспоминает Андрей, -- поэтому не могу сказать, что соперник непредсказуемый. Уругвай играет в более атакующий футбол, так что будет интересно. Тем более, они везут основной состав, есть возможность проверить силы в матче с очень сильным соперником. Это большой плюс для нас».

Рыбка чувствует себя как дома

Второй вызов Олегом Блохиным вратаря «Шахтера» сюрпризом для него не стал, поэтому он надеется дебютировать в сборной уже в ближайших матчах. «Если тренер доверит мне место в воротах, то будет очень приятно, -- говорит Александр. -- Для меня это неоценимый опыт. Нам предстоит хорошее испытание с сильными сборными, в которых есть возможность улучшить подготовку. В сборной хороший микроклимат, здесь присутствует чувство локтя со стороны опытных футболистов, поэтому чувствую себя уютно».

Девич рвется в бой

Рвению Марко Девича в национальной команде можно только позавидовать. «В таких матчах, как с Уругваем и Чехией, нужно играть на пределе своих возможностей, -- говорит нападающий «Металлиста». – Чтобы успешно выступить на чемпионате Европы, необходимо пройти хорошую закалку в товарищеских встречах. И выкладываться на тренировках. По-другому невозможно убедить тренера, чтобы он выпустил на поле в основном составе. Это касается не только меня. Понимают требования главного тренера все футболисты».

Тимощук из «Баварии» никуда не собирается

Анонсированный электронными СМИ переход полузащитника «Баварии» в махачкалинский «Анжи», по всей видимости, не более, чем желание журналистов, нежели самого игрока. Во всяком случае об этом он написал на своей странице в «Твиттере», а позже подтвердил в разговоре на базе в Конче-Заспе. «Я останусь игроком «Баварии», -- развеял слухи Анатолий. – Этим летом я никуда не уйду. С тренером у меня нормальные, рабочие отношения.

Что касается возможного решения родившегося в Днепропетровске полузащитника менхенгладбахской «Боруссии» Романа Нойштедтера выступать за Украину, то скажу, что он играет в довольно таки крепкой команде. Не могу сказать, подошел бы он сборной, но если его вызовут, то уже от него зависит, воспользуется шансом или нет».<