22.11.2011, 21:39

УЕФА поддерживает инициативу Украины

УЕФА поддерживает инициативу правительства Украины о немедленному запрету на уничтожение бездомных собак, и ждет, что она будет реализована в ближайшее время. Об этом говорится на официальном сайте Европейского футбольного союза. УЕФА и правительство Украины нашли варианты для решения вопроса бездомных собак. УЕФА поддерживает намерения правительства Украины немедленно остановить и запретить в дальнейшем уничтожение бездомных собак.
Как сообщает сайт Минприроды, 14 ноября Министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский встретился с делегацией крупнейшей британской природозащитной организации Naturewatch во главе с ее директором Джоном Рейном. На встрече, где главной темой разговора было обращения с беспризорными животными в Украине, Министр сообщил, что Минприроды готовит изменения в законодательство в сфере обращения с бездомными животными. «Ответственность местной власти за решение проблемы бездомных животных станет более жесткой, – отметил министр. – Уже сейчас Минприроды ведет активные переговоры по строительству современных приютов для собак в областных центрах Украины. До июня 2012 года первый пилотный проект по строительству такого убежища будет реализован в Киеве. Я призываю городские советы областных центров выделять землю под приюты, министерство со своей стороны готово рассмотреть вопрос об участии в их строительстве».<
Постоянно получая информацию от различных организаций по защите животных по ситуации с бездомными собаками на Украине, УЕФА неоднократно обращался к украинским чиновникам с просьбой принять необходимые меры для решения этого вопроса. УЕФА также оказывал финансовую поддержку киевскому филиалу Общества по защите животных, выступая посредником между специализированными учреждениями по защите животных и властями, которые должны были прийти к адекватному общему решению в сложившейся ситуации.
После неоднократных дискуссий между УЕФА и представителями украинской власти министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский в ноябре официально заявил о намерениях ввести запрет на уничтожение бездомных собак. Чиновники также сообщили о планах страны построить ряд приютов для таких животных, где они после прохождения процесса стерилизации выпускались бы на свободу. Согласно новым законам все мэры городов будут обязаны обеспечивать выполнение новых правил, в противном случае они будут нести ответственность перед законом.