12.01.2012, 21:52

Воронин не прочь замахнуться на достижения Блохина

Лучшим игроком года в СНГ стал нападающий сборной Украины и московского «Динамо» Андрей Воронин. В опросе российской газеты «Спорт-Экспресс» наш соотечественник набрал 175 очков, опередив ближайшего преследователя – Александра Кержакова, в активе которого 119 набранных баллов. Остальные соискатели награды неприлично отстали.

Отвечая на вопрос, ощущает ли он после победы в опросе себя фигурой, равной Олегу Блохину или Льву Яшину, нападающий скромно заметил: «Чтобы стать с такими людьми в один ряд, нужно как минимум выиграть Евро-2012 и стать лучшим игроком континента - ведь и Яшин, и Блохин получали в свое время «Золотой мяч». Но даже если меня признают лучшим игроком первенства мира или Европы, даже после этого трудно будет соревноваться со столь великими людьми».<

Ради достижения таких задач, правда, Андрей не готов идти на крайние меры, такие, например, как продать душу дьяволу, однако за такой расклад готов отдать многое. «В украинской сборной может выстрелить каждый, - говорит Воронин. Но куда важнее, чтобы мы выстреливали не по одиночке, а командой, как это было на чемпионате мира в Германии. Если все вместе нормально выступим на домашнем турнире, все будет хорошо и по персоналиям. У нас хватает молодых ребят, которые могут удивить, но главное - показать мощную командную игру. Евро по составу участников сильнее чемпионата мира. Но все же дойти хочется как можно дальше, особенно дома. И в финал попасть, и выиграть его».