07.01.2013, 00:03

Потому что Месси. Как реформа «Золотого мяча» убила его интригу

Петр Владимиров | Все новости автора

   Александр Вишневский уверен, что приз лучшему игроку года в Европе достанется Месси, и объясняет, почему в этом не может быть справедливости и почему с этим нужно смириться.

В понедельник в Цюрихе Лионель Месси получит из рук Андрея Шевченко «Золотой мяч» и станет первым в истории футбола четырехкратным обладателем трофея лучшему футболисту года. Я думаю, что вероятность любого другого исхода голосования равна нулю. Но при этом ленты социальных сетей, как и всегда в дни вручения «Золотого мяча», будут напрочь забиты сообщениями с ключевыми словами «справедливо» и «несправедливо». Справедливо ли, что «Золотой мяч» достанется игроку, не выигравшему в 2012 году ни Лигу чемпионов, ни национальный чемпионат; справедливо ли, что у Месси будет в четыре раза больше «Золотых мячей», чем у Криштиану Роналду; справедливо ли, что без приза игроку года снова останется Андрес Иньеста?<

Я всячески стараюсь избегать таких дискуссий, потому что в них слишком много ненависти. Восхваляя одного претендента на «Золотой мяч», люди позволяют себе до абсурда нивелировать достоинства других кандидатов, а результат итогового голосования «Золотого мяча» обсуждают с такой серьезностью, будто это выборы президента США. Лично я не могу этого понять – мне приятно видеть триумфы любимых игроков на футбольном поле, а не в кабинетах на церемониях оглашения результатов конкурсов, субъективных по определению. Когда я допишу эту статью, то поеду на «Камп Ноу» на матч «Барселона» – «Эспаньол», и любая красивая комбинация с участием Месси или Иньесты принесет мне куда больше удовольствия, чем факт признания лучшим футболистом 2012 года какого-либо определенного игрока.

Справедливо ли, что у Месси будет вчетверо больше «Золотых мячей», чем у Криштиану Роналду? Справедливо ли, что без приза снова останется Иньеста?

Вокруг определения победителя «Золото мяча» стало слишком много негатива. Так повелось, пожалуй, с церемонии вручения трофея за 2010 года, когда лучшим объективно был Хави, но приз получил Лео Месси. Почему так получилось – совершенно очевидно. Только из-за смены системы голосования. До 2010 года, когда награду вручал еженедельник France Football, в голосовании участвовали только по одному журналисту от каждой европейской страны. Это были люди, очень ответственно подходившие к своему выбору и делавшие главный акцент на двух показателях – выигранных футболистами трофеях и уровне их игры на чемпионатах мира или Европы. Так, в 2002 году «Золотой мяч» получил Роналдо, который за весь год по-настоящему блеснул только на чемпионате мира. Старая система имела и преимущества, и недостатки, самый важный из которых – отсутствие шансов на трофей у тех футболистов, что не принимали участия в крупных турнирах сборных. Например, великий либериец Джордж Веа, выигравший «Золотой мяч» 1995 года, ни за что бы не получил трофей, если бы в этот год проводился чемпионат мира или Европы. Та же судьба ждала Яри Литманена – неучастие сборной Финляндии в крупных турнирах ставило крест на надеждах супербомбардира «Аякса» выиграть «Золотой мяч» в любой четный год.

С 2010 год конкурс от France Football был объединен с прежде менее престижным призом игроку года по версии ФИФА, и теперь голоса полусотни журналистов, ранее определявших игрока года, растворились среди четырех сотен других голосующих – тренеров и капитанов всех национальных сборных мира. Представьте себе главного тренера команды островов Кука или капитана национальной сборной Теркса и Кайкоса (это одна стана, а не две, если что). Едва ли эти многоуважаемые джентльмены сильно утруждают себя раздумьями о технико-тактических действиях всех претендентов на «Золотой мяч». У них спросили – кто лучший игрок года, они автоматом и ответили, назвав Месси или Роналду. При этом многие голосовавшие наверняка и не вспоминали даже, кто выиграл Лигу чемпионов или Евро-2012. Просто когда капитаны сборных Белиза или Гваделупы смотрят по телевизору футбол, то их главное впечатление – эстетика игры Месси или Роналду. Они голосуют сердцем, а не головой, и никогда не выберут игроком года кого-нибудь гениального опорника, даже если его безгрешная игра приведет к победе в Лиге чемпионов и чемпионате мира в один год. Нет, ребята из Белиза и Гваделупы проголосуют за тех, кто забивал много голов.

Теперь голоса полусотни журналистов, определявших игрока года, растворились среди четырех сотен тренеров и капитанов всех национальных сборных мира, включая Белиз и Гваделупу


Поэтому в 2012 году претендентов на «Золотой мяч» было в общем-то двое – Месси и Роналду. У португальца был козырь в виде участия в чемпионате Европы. Если бы Криштиану привел свою сборную к победе на Евро-2012, то «Золотой мяч» был бы у португальца – просто потому, что он бы проявил себя в матчах с самой большой зрительской аудиторией, а Месси – нет (и неважно, что аргентинец был лишен этого возможности сыграть на чемпионате Европы по определению, понятие справедливости вообще не очень коррелирует с миром футбола). Судьба «Золотого мяча» на самом деле решалась в Донецке в полуфинале Евро-2012 Испания – Португалия. Серхио Рамос, забивающий тот феерический пенальти а-ля Паненка, и Икер Кастильяс, отбивший 11-метровый от Моутинью – вот те парни, которые отняли у Криштиану Роналду «Золотой мяч» 2012 года. Они играли за свою страну – но так получилось, что одновременно они сражались за Лионеля Месси. Когда Сеск Фабрегас вколотил победный пенальти и оставил сборную Португалии без финала Евро – вот именно в тот момент Роналду, по большому счету, и расстался с реальными шансами на «Золотой мяч».

Правда, чемпионат Европы принес и нового претендента на звания игрока года. 33-летний Андреа Пирло провел феноменальный турнир, а до этого он выиграл с «Ювентусом» серию А, будучи одним из лидеров своей новой команды. Красивейшая история, которую по достоинству оценили бы 50 журналистов, определявших победителя «Золотого мяча» прежде. И они бы обязательно присудили великому итальянцу «Золотой мяч», если бы сборная Италии выиграла и в финале Евро-2012. Но Касильяс с Рамосом снова сыграли за Месси. Гениально проведший год Андреа Пирло без титула чемпиона Европы и при новой системе голосования не попал даже в финальную тройку претендентов на «Золотой мяч».

Серхио Рамос и Икер Кастильяс отняли у Криштиану Роналду «Золотой мяч» 2012 года в полуфинале чемпионата Европы


Наконец, последним препятствием к четвертому подряд титулу футболиста года для Месси мог бы стать кто-то из самой Ла Рохи – если бы в составе сборной Испании был очевидный герой турнира. Один герой. Но их было слишком много – и Касильяс, и Иньеста, и Хави, и автор победного гола в финале Давид Сильва, который, к тому же, провел феерический сезон в АПЛ и привел «Манчестер Сити» к чемпионству. В результате голоса тех, кто хотел присудить «Золотой мяч» именно победителю Евро, оказались поделены между этой четверкой футболистов.

Так что «Золотой мяч» вечером в понедельник получит Лионель Месси – в четвертый раз подряд. Лео с большим отрывом выиграл у Криштиану бомбардирскую гонку Ла Лиги сезона 2011/12, с еще большим запасом опережает португальца и Радамеля Фалькао в списке снайперов этого сезона, Лео в третий раз подряд стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, и, наконец, он провел однозначно лучший год в своей блестящей карьере – всего этого достаточно, чтобы аргентинец по праву снова получил «Золотой мяч». Если футболист забивает 91 гол за год, чего в европейском футболе не удавалось никому и никогда – то какие вообще могут быть сомнения о том, кто лучший футболист года? Тем более, для капитанов сборных Белиза и Гваделупы.
Источник: sports.ru

Теги новостей: