14.01.2013, 16:47

Нокаутирующий трансфер Тайсона

Петр Владимиров | Все новости автора

   Юрий ЮРИС из Донецка Президент «Шахтера» Ринат Ахметов, первоначально предлагавший за футболиста 15 миллионов долларов (новый хозяин «Металлиста» Сергей Курченко настоял на двадцати, прописанных в харьковском контракте бразильца как предельные отступные), впервые заговорил о возможном появлении Тайсона в Донецке летом прошлого года.

    На одной из встреч с журналистами, когда речь зашла о перспективах трансфера ведущего хавбека горняков Виллиана в «Челси», хозяин донецкого клуба назвал Тайсона (наряду с футболистом «Днепра» Евгением Коноплянкой) наиболее вероятной заменой своему лидеру. «Если продадим Виллиана, на его позицию попробуем приобрести либо Тайсона из «Металлиста», либо Копоплянку из «Днепра». Тогда будем думать, кому именно сделать предложение», - говорил Ахметов в июле.<

Любопытно, что лондонцы, не согласившиеся летом заплатить за Виллиана 30 миллионов евро, на чем настаивал «Шахтер», этой зимой обхаживали и Тайсона, однако, по данным английской прессы, Роман Абрамович и тут не пожелал превзойти в щедрости Ахметова.

В конце концов «Шахтеру» пришлось приобрести Тайсона раньше, чем решился вопрос с Виллианом, однако это не добавило настроения руководству донецкого клуба. Выяснилось, что Виллиан попросту не вернулся вовремя из отпуска в распоряжение «Шахтера».

- Это неприятная история для всего клуба, - признался Мирча Луческу во время первой в новом году открытой тренировки. - В данный момент Виллиан давит на клуб, кто-то дает ему плохие советы. В связи с этим президент «Шахтера» принял решение пригласить футболиста соизмеримого уровня, который уже знает украинский чемпионат.

Что касается Виллиана, то главный тренер «Шахтера» призывает одного из наиболее талантливых своих подопечных решать проблемы в Донецке, а не по телефону.

- Я очень уважаю Виллиана, которого мы 18-летним взяли в Донецк, - вспоминает румынский специалист. - Очень не хочется, чтобы повторилась ситуация, которая случилась с Матузалемом, Элану, Илсинью. Последний, как все помнят, ушел, а затем передумал, сделал правильные выводы и вернулся назад. В свое время Брандау тоже очень хотел уйти, а когда свою мечту осуществил, через пару лет постоянно звонил мне и интересовался, как бы вернуться назад. Повторюсь: Виллиан обязан сделать все профессионально, корректно и цивилизованно - как и мы по отношению к нему поступали все эти годы, что он провел в Донецке. Отказаться от советов людей, которые его окружают. Они не помогают Виллиану, а, наоборот, вредят ему. Независимо от дальнейшего развития ситуации, с Виллианом или без него, «Шахтер» все равно будет идти вперед.

При этом Луческу не теряет надежды, что Виллиан в ближайшее время вновь присоединится к команде.

Что касается Тайсона, то, судя по интервью, опубликованному на сайте «Шахтера», футболист оценивает свой переезд из Харькова в Донецк исключительно позитивно.

- Это был правильный выбор. Знаю, что «Шахтер» находится на пути к Лиге чемпионов, и я постараюсь вместе с командой пройти свою часть дороги, - обещает новобранец чемпионов Украины.

В эти же дни в обратном направлении - из Донецка в Харьков - проследовал 26-летний вратарь Богдан Шуст, чье соглашение с чемпионами Украины истекало будущим летом, однако по договоренности между «Металлистом» и «Шахтером» голкипер досрочно получил статус свободного агента и в субботу заключил трехлетний контракт с харьковским клубом. По неофициальной информации, опровергнутой, впрочем, руководством «Металлиста», переход Шуста якобы стал частью сделки по Тайсону. Впрочем, это не имеет принципиального значения. Гораздо важнее, что перед способным голкипером, которому на протяжении шести сезонов не удавалось стать первым номером в нескольких клубах, где он выступал на условиях аренды, в команде Мирона Маркевича открываются новые перспективы профессионального роста.

- За последние годы Шуст набрался достаточно опыта, чтобы претендовать на место в основном составе любой команды и быть одним из ведущих вратарей в Украине, - прокомментировал Луческу перемены в судьбе вратаря.

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: