19.06.2012, 14:41

В Северодонецке за безопасность на озерах отвечает ритуальная служба

     Как это ни кощунственно звучит, но определенные решением исполкома места массового отдыха северодончан — озера Чистое и Парковое — закреплены за КП «Северодонецкая ритуальная служба». Это значит, что организовывать спасательные посты на этих водоемах должны именно «похоронщики». И это не единственный парадокс в данном вопросе.

     Ежегодно в летний сезон возникает вопрос об организации спасательных постов в местах массового купания людей. И с таким же постоянством этот вопрос остается нерешенным.
     Согласно закону, чтобы подтвердить безопасность купания на конкретном водоеме, необходимо обследовать дно и составить паспорт водоема. Затем ответственные службы или предприятия должны организовать пляж: обустроить туалеты, раздевалки, душевые стоки, фонтанчики питьевой воды, сигнальные буи на определенном расстоянии от берега, наглядную агитацию безопасного отдыха (в том числе телефоны экстренных служб) и спасательные посты (не менее двух обученных человек с необходимым снаряжением). Об этом Час Пик сообщил Гай Павел Леонидович - старший инспектор северодонецкого ГО Управления Гостехногенбезопасности.<

Есть озеро, но нет пляжа — купание запрещено!

     Озера Чистое и Парковое закреплены за КП «Северодонецкая ритуальная служба». Паспортов на эти озера у города нет — это значит, что формально купание в них запрещено. То есть массовый отдых разрешен только на берегу, до кромки воды. А значит и спасательные посты не обязательны. Организацию последних ежегодно перекладывают на частных предпринимателей — владельцев пивных палаток, которые торгуют по берегам водоемов. Палатки вокруг озер появились еще весной, но договоров об аренде земли до сих пор нет, сообщили нам в управлении Гостехногенбезопасности.

«Договора с арендаторами в стадии заключения»

     Нет денег на обследование дна озер и обустройство пляжа — это понятно, но ведь заключение договоров с арендаторами не зависит от финансирования!? Ответ на этот вопрос Час Пик стал искать у представителей местной власти. «Договора в стадии заключения», - говорит Гречишкин Александр Васильевич - начальник отдела гражданской защиты, экологической безопасности и охраны труда.
     «Ни на озере Чистом, ни на Парковом нет такого объекта благоустройства, как «пляж». А спасательный пост создается на пляже. По инициативе комиссии техногенной безопасности эти функции возложены на торгующих по берегам предпринимателей. Они выполняют эти функции в разной степени. Так на оз.Чистое со стороны пр.Космонавтов силами ЧП Ханювченко создан один спасательный пост, он отвечает всем требованиям. Но есть два нюанса: матросы-спасатели не обучены, и не обследовано водолазами дно. Может быть до конца недели дайверы бассейна «Садко» примутся за очистку дна, и будет обучен матрос-спасатель. Со стороны ул.Курчатова обяжем ЧП Смалий оборудовать спасательный пост, но они еще не начали торговлю. Будем стараться, чтобы пост был оборудован», - добавляет Александр Гречишкин.

«Обязанности спасателей исполняют бармены»

     «На озере Парковом тоже организован пост, но он, конечно, слабее, чем на Чистом. Там обязанности спасателей исполняют бармены, у них есть оборудование и медицинская аптечка. Но вопрос их обучения тоже не решен. Они ежегодно спасают до десяти отдыхающих, то есть положительные результаты есть. Мэр уже дал поручение отделу архитектуры разработать план озера Парковое. Поэтому перспектива улучшения есть, но только не в этом году».

нет
Теги новостей: