04.11.2012, 23:51

Рубежане сделали свой выбор

Петр Владимиров | Все новости автора

   Не надо в Рубежном организовывать шумные соцопросы, ждать результатов национального или международного экзит-пола. Жители Рубежного никогда еще за время независимой Украины не изменяли своим принципам, своим идеалам. Голосовали в основном за Партию Регионов. Но это не значит, что в нынешние выборы все происходило по абсолютно одинаковому сценарию. Нет, были некоторые особенности в голосовании горожан. Во-первых, на политической карте появилась новая партия - «Удар». Во-вторых, были и сторонники радикальной партии «Свобода», часть голосовавших отдавала предпочтение и партии «Батькiвщина».

     Вот, мнения самих рубежан. Первые наши собеседники - семья Водолазских, Николай и Александра. Николай Иванович (работник «Зари»): «Мы голосуем за правящую партию, ничто не заставит нас перейти по ту сторону баррикад: ни задержки зарплат, ни экономические трудности, ни подсюсюкивание оппозиции, или, наоборот, их агрессия в сторону власти – «Ату их!». Одного их газового контракта с Россией достаточно, чтобы уразуметь, что это были за горе-руководители. Хватит нам экспериментов. Ситуация, как у былинного героя, теперь только два пути: поедешь направо – проголосуешь за правое дело, за стабильность, поедешь налево, в сторону оппозиции, – перейдешь в жанр «фэнтези» с мыльными пузырями ложной демократии».
Семья Бахмет, пенсионеры, Виктор Филиппович и Валентина Ивановна, голосовали за коммунистов. «Если бы те деньги, что потратили олигархи на выборы, перечислить в пенсионный фонд, вот бы пенсии у народа реально возросли. – Утверждает Виктор Филиппович.- Надо вернуть стратегические заводы народу, национализировать их. Мы все, получается, сбрасываемся на виллы и яхты для богачей. Это общество справедливости? Надо возвращаться назад в социализм, вернее, вперед – в сторону обгоняющего всех коммунистического Китая. Это наш осознанный выбор». Наталья М., продавец магазина АТБ, сообщила мне почти шепотом, что голосует за «Свободу». Ей нравится интеллигентность, честность и знание родного украинского языка председателя этой городской парторганизации – Александра Шкуратовского. В его лице она доверяет и всей «свободной» партии, как она считает, оправдывающей свое название. А с самим Александром мы встретились у входа в избирком. Он в разговоре со мной сказал одну запомнившуюся мне фразу: «Не надо надеяться, что можно быть вне политики. В один день она сама придет к тебе на кухню».
У входа в лицей я встретил семью Остронок: Татьяна Николаевна, Юрий Архипович и внучка. Здесь на вопросы отвечала Татьяна Николаевна, работник центральной городской аптеки. «Я голосую за стабильность. Думаю, что это можно считать синонимом Партии регионов. Не все у них получилось, не все они успели сделать из обещанного… Но им просто нет сейчас альтернативы. И надо им дать время, я думаю, у них все получится. Мы голосуем за Партию регионов, за Юлия Иоффе. Должна быть единая команда, а не лебедь, рак да щука. «Удар», «Батькiвщина», «Свобода» уже сейчас ссорятся – так им трудно делить шкуру неубитого медведя…».
Я опросил 30 человек. Возможно, среди тех, кто отказывался говорить мне, за кого он голосовал, были и еще сторонники «Батькiвщина», «Удара»… Какого удара судьбы они боялись, не знаю. Не 37-ой же год. Кто может осудить за выбор, или применить какие-то санкции? Современная сказка про бабая?
У меня достаточно много знакомых из «Батькiвщина». Председатель городской партийной организации «Свобода» - мой бывший ученик, и я уважаю его выбор. «Каждый выбирает для себя. Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - Каждый выбирает для себя».<

нет
Статьи: 
Теги новостей: