Как выспаться за короткое время

Согласно исследованиям ученых, для того, чтобы получить здоровый сон, который и освежит, и взбодрит, и придаст новых сил на целый день, организму обычного человека вполне достаточно 5 часов в сутки. Но для того чтобы выспаться за пять часов, следует придерживаться нескольких принципов и правил здорового сна.

Методика быстрого сна<

Мы живем во время ускоренного повышенного жизненного ритма. Поэтому ученые разработали особую методику, благодаря которой человек может высыпаться за 5 часов и весь день чувствовать прилив бодрости и сил. Для этого нужно придерживаться данной методики быстрого сна:
Расслабьтесь перед тем, как заснуть. Не засыпайте вместе со всеми своими проблемами и переживаниями. Для этого выделите приблизительно10-15 минут на размышления о чем-то прекрасном или займитесь прослушиваниям успокаивающей музыки.
Не наедайтесь перед сном и не нагружайте желудок на ночь. Так как организм будет тратить всю энергию не на восстановление, а на переваривание пищи.
Используйте для сна специальные аксессуары. Купите удобную подушку (высота подушки должна соответствовать ширине вашего плеча), повязку на глаза (благодаря, которой согреваются глаза, усиливается кровообращение, мозг насыщается кровью и обогащается кислородом, что ведет к глубокому, спокойному сну) и беруши (приспособление, вставляемое в слуховой канал, которое защищает от вредных шумов), если таковые необходимы.
Перед сном примите теплый душ (это не только ежедневное средство гигиены, но и отличный способ расслабить тело).
Желательно спать под теплым одеялом. В холоде человек высыпается меньше, чем в тепле.
Выработайте стойкое привыкание организма к пятичасовому сну. Обычно адаптация к данному ритму происходит в среднем в течение одного месяца.
Выделяйте для себя один день в неделю (желательно выходной), когда можно спокойно поспать «про запас», то есть чуть дольше, чем обычно, например часов 8.
Ложитесь спать до 24:00 - в этот период организм человека быстрее и лучше всего отдыхает и высыпается.
Все перечисленные советы учитывают, прежде всего, три базовых компонента здорового и качественного сна: условия сна и настроение на него, а также организацию спального места.

теги: