04.02.2013, 14:33

"Батькивщина" предлагает законопроект по предупреждению строительных афер

Настя Миловидова | Всі новини автора

Народные депутаты фракции "Батькивщина" Валерий Дубиль и Андрей Иванчук подготовили законопроект № 2150 для предотвращения строительных афер типа "Элита-Центра".

Об этом  сообщили в пресс-службе ВО "Батькивщина".<

Как отметил Андрей Иванчук, "сегодня в Украине мы имеем случаи, когда граждане с надеждой получить собственное жилье вкладывают средства в строительство, а недобросовестные застройщики, с целью чрезмерного обогащения, берут у банков кредиты под залог этих объектов, а затем объявляют себя банкротом".

Он отметил, что в данном случае действующее законодательство Украины абсолютно не защищает граждан, поскольку не включает их в категорию кредиторов в случае банкротства застройщика и лишает безусловного права на полностью профинансированное ими жилье.

В свою очередь народный депутат Валерий Дубиль сообщил, что подготовленный проект закона предусматривает снятие моратория на удовлетворение требований граждан и управляющих фондов операций с недвижимостью, которые инвестировали средства в жилищное строительство, дает право подачи в хозяйственный суд письменного заявления с требованиями к застройщику о передаче в собственность объекта строительства, порядка рассмотрения таких заявлений и отдельного внесении в реестр сведений об этих требованиях в случае банкротства застройщика.

Кроме того, законодательная инициатива определяет очередность удовлетворения этих требований и запрет передачи застройщиком в залог банкам объектов такого строительства.

По мнению авторов, принятие законопроекта обеспечит передачу в собственность гражданам и фондам операций с недвижимостью полностью инвестированное ими жилье, будет способствовать достройке незавершенных объектов строительства и вводу их в эксплуатацию в случае банкротства застройщиков.

Напомним, в результате аферы группы "Элита-Центр", выявленной в 2006 году, пострадали около 1,5 тыс. инвесторов строительства жилья. Общая сумма, которую получили подозреваемые в организации аферы, оценивается приблизительно в 400 млн грн.

1 ноября 2007 года в Швейцарии задержали Александра Волконского, одного из подозреваемых.

8 сентября 2009 г. МВД предъявило ему окончательное обвинение в организации этой аферы.

В итоге дело было передано для рассмотрения по существу в Печерский райсуд Киева, который начал рассмотрение дела в январе 2009 года.

Теги новин: