14.06.2010, 18:32

Как выбирать удочку

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Удилище, взятое за комель, не должно утомлять руку — ведь во время ловли его придётся большей частью держать в вытянутой руке.

Кроме того, готовое удилище должно иметь плавный сход от комля к верхушке, то есть утончаться постепенно, а не резкими переходами. Соединительные трубки должны быть плотно посажены на бамбук, а концы бамбука не заструганы там, где не влезали в трубку — это ослабляет соединение.

На удилище должны быть поставлены мотовильца для сматывания на них запаса лески, а на вершинке — петелька для крепления рабочей части лески. Но если даже тебе внешне удилище понравилось, это ещё не всё. При покупке удилища надо внимательно осмотреть его по всей длине: нет ли трещин на бамбуке? Собранное удилище нужно легонько потрясти — дребезжащий звук выдаст трещину.

Проверь узлы каждого колена: не пережжены ли они дочерна при обработке хлыста, нет ли глубоких пропилов в местах снятых сучков. Это все те причины, из-за которых удилище рано или поздно сломается. Если удилище таких дефектов не имеет, взяв комель рукой, проверь взмахами степень его упругости. Для тебя будет неподходящим хлыстова-тое — такое, что от небольшого потряхивания начинает раскачиваться и кланяться вершинкой. Не подойдёт тебе и жёсткое — которое почти никак не отзовётся ни на потряхивание, ни на раскачивание. Хорошее удилище на твоё действие ответит быстро затухающими тремя-четырьмя движениями. Его ты и покупай. Длина удилища должна быть три — три с половиной метра. Такая длина подойдёт для ловли с берега, с лодки, с плотов. Иногда достать такое удилище не удаётся. Тогда берут двухколенное, «ученическое», а к нему подбирают в лесу комлевый отрезок из подходящего по диаметру куска орехового прута или любой подходящей палки и присоединяют найденную часть трубкой. Приходилось видеть удилища, надставленные даже не куском орешины, а алюминиевой трубкой. Служили такие удилища отлично.

]]>Источник]]>

теги: