20.02.2013, 12:01

В Украине начались весенне-полевые работы

Настя Миловидова | Всі новини автора

В Украине, используя благоприятные погодные условия, весенне-полевые работы начали почти на месяц раньше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

Как говорится в сообщении, пока аграрии Крыма уже засеяли 15,2 тыс. гектаров яровыми зерновыми. В других регионах продолжается подкормка озимых зерновых культур. Сейчас удобрения внесены на площади 297,2 тыс. гектаров. В целом же аграрии обеспечены минеральными удобрениями на 79%, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.<

В этом году сев яровых зерновых культур прогнозируется осуществить на площади 8,1 млн га, в том числе ранних яровых зерновых - 3 млн га. Для того, чтобы приступить к полевым работам вовремя, сельхозпроизводители продолжают накапливать минеральные удобрения, средства защиты растений, протравители и семена.

"С учетом переходящих остатков, пока аграрии имеют в наличии 761,8 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений, или 79% к заявке, и на 22% больше прошлого года. Благодаря благоприятным погодным условиям сельхозпроизводители продолжают подкормку озимых зерновых культур. Всего подкормлено в Крыму - 101,6 тыс. га, Одесской области - 50,2 тыс. га, Запорожской - 49,3 тыс. га", - сообщил Николай Присяжнюк.

Он также отметил, что сельхозпроизводители закупили 12 тыс. тонн средств защиты растений и 704 тонны протравителей. Семенами же аграрии уже давно обеспечены, и даже больше потребности.

Министр также напомнил о состоянии озимых. Сейчас всходы получены на площади 7,9 млн га, или на 97,7%. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,2 млн га, а в слабом и сжиженном - 0,7 млн га.

"Таким образом, перезимовка озимых проходит нормально, посевы находятся преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии и сохранили заложенный с осени высокий потенциал производительности", - отметил Николай Присяжнюк.

Теги новин: