06.07.2010, 20:56

Цветочные горшки с ракушками

 В этом мастер-классе мы подробно расскажем, как использовать ракушки для украшения цветочных горшков и как сделать такие же горшки для цветов, какие Вы видите на фото. Свой рассказ снабдим подробными инструкциями и, как обычно, большим количеством фотографий для наглядности!

Очень часто мы привозим из путешествий к морю всякие ракушки, которые потом лежат без дела. Давайте найдем им применение!

Для того, чтобы своими руками изготовить цветочные горшки, декорированные ракушками , Вам понадобятся следующие материалы: 

Помимо того, что Вы видите на картинке, Вам понадобится простой карандаш, акварельные краски, кисти, лак.
Скажем сразу, что с ракушками не делалось вообще ничего. Их даже не мыли, только некоторые обтряхнули от песка! 
Сначала нужно взять пластиковые горшки и постараться аккуратно облепить их массой для моделирования. Делать это надо по возможноти быстро, так как в этой массе ещё нужно будет закрепить ракушки и другие детали декора, а застывает она на удивление быстро!
Получается примерно следующее:

Теперь можно выложить цветными камушками узор на столе, а затем, наложив сверху горшок и надавив на него, "припечатать" рисунок.
Ракушки лучше прикреплять каждую по отдельности. Части двустворчатых ракушек закрепляем следующим способом: когда крепим ракушку внутренней стороной наружу — максимально возможно вдавливаем её в пасту для моделирования, затем убираем, смазываем получившуюся выемку клеем, немного ждем, приклеиваем ракушку.
Когда крепим ракушку внешней стороной наружу — прикладываем её чуть выше места, куда хотим приклеить, утапливаем в массу более плоский край по направлению вниз под острым углом к горшку, а затем поджимаем другой край излишками массы. 
В общем-то, это вся техника, которая использовалась.
Перед вами предварительный итог работы над первым горшком: 
 
 
Теперь нужно ждать, пока масса для моделирования и клей окончательно высохнут. После этого вооружаемся акварельными красками, кисточками и фото красивых морских рыбок (контуры которых перерисовываем на горшки простым карандашом). К сожалению, идея нарисовать рыбок пришла уже тогда, когда глина закончилась, иначе можно было бы сделать этакие барельефы, а потом их раскрашивать.
Раскрашивали не только фон (массу для моделирования), но и сами ракушки. Каждую сторону горшка в какой-нибудь гамме (жёлто-коричневой, розово-фиолетовой, зелёной). Помимо акварели использовались блёстки в тюбиках и корректор (чтоб покрасить некоторые участки в белоснежный), но это совсем не обязательно.
 
 
В декорировании этого цветочного горшка использовались в качестве центральных довольно-таки крупные ракушки: 
 
 
А вот нарисованные рыбки: 
 
Ну, и вот какими "сочными" стали горшки после покрытия их толстым слоем лака (постарайтесь лак не размазывать, а как бы "вбивать" кисточкой, чтобы акварель с ракушек не размазалась):
 
Вот ещё один горшок: 
 
А так преобразился самый первый горшок: 
 
Вот и всё. Дело за цветами, а горшки для них уже великолепны!
Как Вы понимаете, полёт фантазии при такой технике работы может парить совершенно свободно! Была бы масса для моделирования, цветочные горшки и ракушки (или то, что вместо ракушек Вы решите на горшки наклеить). А вообще-то, это могут быть и не только и не столько горшки, а вазы, бутылки и графины... Творите, всё в Ваших руках!

Автор статьи: Юлия Часовских

]]>Источник]]>