11.04.2013, 08:34

Видео: КНР впервые рассказали о пытках в лагере

Віктор Білий | Всі новини автора

В государственных китайских СМИ появилась беспрецедентная статья. Раньше такая информация никогда не проходила партийную цензуру. Речь - о зверствах в исправительно-трудовом лагере Масанцзя.

Электрические дубинки, насильственное кормление, рабский труд и изощренные методы пыток. Всё это, по данным свидетелей и потерпевших, применяется к заключенным в китайском исправительно-трудовом лагере Масанцзя. В заграничных СМИ об этом пишут уже много лет, а вот в китайских государственных - статья о страшных пытках в Масанцзя впервые появилась в минувшие выходные. Это беспрецедентно, поскольку обычно компартия подвергает такую информацию жесткой цензуре.
Большая статья под названием «Выйти из Масанцзя» была опубликована 7 апреля в журнале Lens, после чего ее перепечатали почти все крупные китайские новостные порталы.
Ма Юн, исследователь из Академии общественных наук КНР: «Прочитав это, я был поражен. Я и представить не мог, что такое происходит, что такое может случиться в XXI веке. Не знаю, почему эту информацию разрешили опубликовать. Она распространяется в Интернете, и ее не блокируют».
Статья основана на рукописном дневнике заключенной по имени Лю Хуа. Другая бывшая заключенная смогла вывезти этот дневник за пределы лагеря в сентябре 2011 года. Нынешняя судьба Лю Хуа неизвестна.
Согласно статье, в Масанцзя заключенных силой заставляют работать до 14 часов в день на пошиве одежды и производстве другой продукции. В туалет дают выходить не чаще трех раз в день. За малейшее недовольство или неповиновение следует наказание. Некоторых принуждают сидеть в тесных помещениях без вентиляции по несколько дней подряд. Других избивают электрическими дубинками или вынуждают сидеть на так называемой «скамье тигра» - это очень болезненный метод пыток.
В зарубежных СМИ информация о зверских способах пыток в Масанцзя впервые появилась еще 13 лет назад. Кому удалось выйти оттуда живыми, называют это место «адом на земле». В октябре 2000 года ряду международных правозащитных организаций стало известно о случае, когда 18 заключенных женщин полностью раздели и бросили в мужскую камеру. Их изнасиловали, и, по меньшей мере, пятеро из них были убиты. Эти женщины являлись не преступницами, а узницами совести. В лагерь их отправили за то, что они занимались духовной практикой Фалуньгун.
По словам свидетелей и жертв, издевательства в отношении практикующих Фалуньгун в этом лагере - наиболее изощренные. Эти люди, как правило, не отказываются от своих духовных убеждений даже под пытками. Однако в статье журнала Lens Фалуньгун упомянут не был. Возможно, для того, чтобы статья все же смогла пройти цензуру.<

Теги новин: