07.05.2013, 10:46

Патриарх Кирилл: Празднование 1025-летие Крещения Руси «духовно повлияет на умонастроение современников»

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Празднование 1025-летия Крещения Руси «духовно повлияет на умонастроение наших современников» и предоставит возможность «подумать о своей истории, о своем историческом пути, о своих общих корнях», считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Об этом он сказал в интервью телеканалу «Интер».
«Как факт личного крещения является очень важным для человека - это начало жизни с Христом, начало Нового Завета для каждого человека, так и для всех нас таким началом Нового Завету стало Крещение в Киевской купели. Это очень важно с точки зрения мистической, духовной. С того времени начался отсчет нашей священной истории, нашей истории отношений с Богом», - отметил Патриарх Кирилл.
Он отметил, что «Крещение было важным цивилизационным фактором».
«Крещение открыло огромные перспективы для культурного роста наших народов, для создания определенной цивилизационной общности восточных славян. И поэтому, считаю, что этот праздник, кроме сугубо церковного, духовного значения, что для меня является главным и решающим, имеет большое культурное и общественное значение», - сказал Предстоятель РПЦ.<

Справка. День Крещения Русые отмечается 28 июля - в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015).
31 октября 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил собрание инициатив и создание международного комитета по подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси в Украине, России и Беларуси.

Теги новин: