05.06.2013, 16:05

Правительство обновит состав оргкомитета по подготовке заявки в МОК о получении права проведения Олимпиады-2022

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ № 315/2013 “О мерах по созданию условий для проведения в 2022 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Украине”. Текст указа обнародован на официальном сайте главы государства.

Указ подписан с целью обеспечения надлежащей подготовки Украины к участию в конкурсе Международного олимпийского комитета о получении права на проведение в 2022 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Украине.
В соответствии с указом, Кабинету министров поручено обновить состав Организационного комитета по подготовке и сопровождению заявки в МОК - международный олимпийский комитет, определив председателем комитета вице-премьер-министра Украины, обеспечивающего выполнение возложенных на Кабмин задач и полномочий в сферах инфраструктуры, регионального развития, строительства.
Кроме того, поручено разработать в двухмесячный срок и утвердить изменения в Государственную целевую социальную программу развития в Украине спортивной и туристической инфраструктуры в 2011-2022 годах, предусмотрев, в частности, меры по первоочередному строительству и реконструкции объектов спортивной, туристической и инженерной инфраструктуры, обеспечив их соответствие международным стандартам, а также беспрепятственный доступ к таким объектам лиц с ограниченными физическими возможностями.
Кабмину поручено обеспечить развитие транспортной сети в Карпатском регионе, в том числе строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог и железных дорог между объектами спортивной и туристической инфраструктуры с учетом потребностей лиц с ограниченными физическими возможностями.
Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областным госадминистрациям при участии Национального олимпийского комитета Украины и Национального комитета спорта инвалидов Украины поручено подготовить в соответствии с обоснованными потребностями предложения по внесению изменений в Государственную целевую социальную программу развития в Украине спортивной и туристической инфраструктуры в 2011-2022 годах и подать их в Организационный комитет; разработать и утвердить региональные планы мер по обеспечению строительства новых спортивных и туристических объектов, созданию соответствующей материально-технической базы, приведению существующих спортивных объектов в соответствие с международными стандартами, рассмотреть вопрос о привлечении к выполнению таких планов мер средств инвесторов.
Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручено обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий, направленных на создание необходимых условий для получения права на проведение в 2022 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Украине.<

Теги новин: