Ода сервису, или Как мы подключались к интернету

Конфликтов я не люблю. И даже в точке торговли, лицом к лицу с наглостью обсчитавшего меня продавца, стараюсь разрулить ситуацию без шума и максимально мирным путем. Поэтому просьба данный материал воспринимать не как стремление очернить предприятие, предоставляющее услуги, а скорее как желание обычного потребителя поделиться впечатлениями от сервиса при попытке этими услугами воспользоваться.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Началось все с решения подключить наш домашний компьютер к всемирной паутине. Из нескольких предложений на рынке предоставления интернет-услуг остановились на наиболее подходящем варианте. Стоимость, скорость и прочие указанные в рекламке условия нас устраивали вполне. Но, как выяснилось позже, на деле все оказалось не так однозначно. Чтобы никого не обидеть (в смысле выбранного провайдера), но заставить задуматься, как зачастую выглядит сервис со стороны, условно назовем предприятие «УМ». Итак, мы выбрали подходящую услугу «УМа» и – чего тянуть? – отправились в его офис подавать заявление на подключение. На месте написали бумагу, получили заверение, что заявку рассмотрят в течение недели и сообщат о решении. Мы в свою очередь оставили два контактных телефона (городской и мобильный) и отправились ожидать, когда в нашем доме появится окно в интернет. Но уже вскоре поняли, что ждать придется долго.

ПРОШЛА НЕДЕЛЯ

Через семь дней из «УМа» нам никто не позвонил, а на десятый день мы решили позвонить сами. На другом конце провода объяснили: чтобы в нашем случае подключить интернет, нужно сменить телефонный номер - приехать и написать соответствующее заявление. Надо так надо. Мы снова отправились в офис предприятия, но уже на месте информации добавилось - нам пояснили, что смена номера вообще-то платная, плюс следует оплатить оформление каких-то технических условий и (самое интересное) протянуть за свой счет кабель из подъезда №2, поскольку в нашем к интернету еще никто не подключен. Тянуть кабель не входило в наши (особенно финансовые) планы, поскольку это подключение грозило стать для нас «золотым» – дело в том, что мы живем в подъезде №7, да еще и на восьмом этаже, а метр кабеля стоит порядка 3 грн. Естественно, мы были в шоке от такого поворота, поскольку решение подключиться к интернету предваряли расчеты возможностей семейного бюджета, и на эти цели выделялась строго лимитированная сумма. Но, несмотря на возмущение, заявление мы пока не забирали.


Продолжение - в номере Час Пик от 8.09.10