25.06.2013, 06:33

Отец погибшего в ДТП парня из СБУ назвал причину аварии

В субботу, 22 июня, в 7 утра, на Интернациональной площади разбился дорогой джип Infiniti FX35. В нем находились два сотрудника СБУ и две девушки. Один из СБУшников умер в больнице в воскресенье, а одна из девушек скончалась на месте. Отец погибшего говорит, что они ехали на задание, а друзья погибшей говорят, что все пассажиры авто были знакомы.

Свидетели ДТП говорят, что джип Infiniti FX35 на большой скорости ехал по ул. Щербакова в сторону Виноградаря. Он вылетел на перекресток с улицей Стеценко на красный свет и протаранил Toyota Corolla (та отлетела на Opel Zafira). Далее неуправляемая машина пролетела несколько метров, врезалась в автобус и перевернулась. 21-летняя Татьяна Шашенко погибла на месте, а в воскресенье умер и сотрудник СБУ, находившийся на пассажирском месте, — 27-летний Сергей Матковский. Делом теперь занимается военная прокуратура Центрального региона. Прокурор Юрий Вейтиев пообещал, что лично будет контролировать это дело.
За рулем джипа находился тоже сотрудник СБУ Михаил Рымар — сейчас он с переломом бедра находится в БСП, а в реанимации больницы №17 без сознания лежит еще одна пострадавшая, 19-летняя Ирина Егорова. По словам нашего источника в силовых органах, оба СБУшника — сотрудники отдела «К» (по борьбе с коррупцией) ГУ СБУ в Киеве и области. А Infiniti зарегистрирована на супругу Рымара.<

Погибший Сергей Матковский жил в общежитии СБУ на Подоле. Сегодня его похоронят на Берковецах. Нам удалось поговорить с отцом погибшего — Владимиром. Мужчина еле сдерживал слезы, ведь потерял единственного сына. «Они не были пьяны, медики дали заключение. Ехали на задание, а девушки эти были понятыми — все, что я знаю». По словам Владимира Матковского, Сергей потерял много крови. «Также отказывали почки. Врачи стабилизировали его состояние, но не спасли. Он умер в воскресенье, в 16:20, — сердце остановилось. Мне кажется, в этом виноваты врачи: новый врач, заступивший на смену, ввел какое-то лекарство. Потом Сергею промыли сосуды, так что вряд ли мы что-то докажем», — чуть не плачет отец. В больнице №17 эту причину отрицают. Мол, сделали все, что смогли.
По словам отца погибшего Матковского, причиной аварии стали светофоры на Интернациональной площади: «Там, где ехал джип, загорелся желтый свет, а у тех, кто ехал с другой стороны, уже был зеленый. Водитель джипа рискнул проскочить на мигающий желтый, но не успел». В СБУ заявили, что, если в ДТП окажется виновным их сотрудник, он будет отвечать по закону. Но причины ДТП еще должно установить следствие.

Читайте еще: Водитель, убивший двоих в Сумах: "Я выпил около 200 грамм водки".

Погибшая в ДТП 21-летняя киевлянка Татьяна Шашенко только в этом году закончила заочный бакалаврат Киевского университета строительства и архитектуры. Знакомые говорят, что после вуза она устроилась в частную строительную фирму. В соцсетях за три дня до трагедии Таня выложила фото мобильного с СМСкой: «Ты должна быть моей женой, я все решил». «Таня, как и все девочки, мечтала выйти замуж, но об этой СМСке я впервые слышу. Мы с ней собирались вместе летом на море. С этими парнями и второй девушкой она была знакома», — сказала нам подружка Валерия. Мама Тани, Людмила, с трудом может говорить. «Подружки плачут, говорят, что более светлого человека не знают. Я не знаю, как она там оказалась», — сквозь слезы сказала мама.

Теги новин: