06.12.2009, 11:05

Пять способов избавиться от кредитного авто

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

В условиях кризиса многие прежде счастливые обладатели кредитых автомобилей массово превращаются из благонадежных заемщиков в злостных неплательщиков. По данным НБУ, в портфелях банков доля проблемных кредитов еще в октябре достигла 10%, то есть, каждый десятый купленный в кредит автомобиль является для автовладельцев не комфортным средством передвижения, а источником слишком высоких для семейного бюджета трат.

Затраты заемщиков «на жизнь» (продукты питания, одежду, коммунальные услуги, не говоря уже о ценах на бензин) ощутимо выросли, многие украинцы потеряли работу или источники дополнительных доходов, а размеры валютного кредита в гривневом эквиваленте выросли на 80%. То есть денег на оплату кредита нет и в ближайшее время не предвидится.
В этих условиях логичным является желание избавиться от ярма: продать автомобиль и на вырученные деньги расплатиться с долгами. Однако просто подогнать авто под банк и отдать ключи менеджеру нельзя. Банку нужна не машина, а живые деньги. То есть забота о продаже автомобиля все равно ложится на плечи заемщика. Как избавиться от автокредита с наименьшими потерями.

Продать автомобиль самостоятельно

Если чувствуете, что у вас скоро не будет возможности выплачивать кредит, начинайте искать на свое авто покупателя: размещайте объявления на спецсайтах в Интернете и в прессе. Как только «клиент» появится, сообщите в банк о своем желании закрыть вопрос с кредитом и о том, что покупатель на авто найден. При продаже такого автомобиля заключается трехсторонний договор между продавцом-владельцем автомобиля, покупателем и банком. Банк обязуется после погашения долга вывести автомобиль из реестра залогового имущества, покупатель — заплатить за авто, а заемщик — передать ему автомобиль вместе с документами и договором купли-продажи, а вырученные деньги тут же внести на кредитный счет. После полного погашения кредита, банк предоставляет новому хозяину автомобиля справку для МРЭО, которая позволят переоформить автомобиль в ГАИ. После завершения сделки нужно уплатить подоходный налог (1% стоимости авто) и еще 1,5—2% за услуги банка (экспертиза документов, услуги нотариуса, закрытие кредитного счета и т.п.): если авто стоит $10 тыс., то отдать нужно $250—300.

    Плюс - Вопрос с кредитом закрывается полностью и с наименьшими потерями — пропадают лишь деньги, уже уплаченные по кредиту и оформление.

    Минус - Нужно потратить время на поиск покупателя

Отдать ключи и документы банку

Если вы сообщили в банк о том, что платить по кредиту больше не в состоянии, в большинстве финучреждений предлагают помощь: размещают авто на сайте банка в разделе «Залоговое имущество» и предлагают услуги брокера. Автомобиль вместе с ключами и техпаспортом нужно поставить на спецплощадку организации-партнера банка, которая предоставляет услуги по хранению и продаже авто. После продажи брокер переводит деньги в счет погашения кредита.

    Плюс - Не придется тратить время на продажу автомобиля: брокер, представляющий банк, будет показывать ваш автомобиль потенциальным клиентам, размещать объявления о его продаже на специализированных сайтах и в прессе, снимать автомобиль с учета и готовить документы.

    Минус - Цена, которую указывает финучреждение, на 10—15% ниже рыночной — банку важно продать имущество как можно быстрее. Также за свои услуги брокер-посредник возьмет еще порядка 10%. Таким образом, за автомобиль удастся выручить до 75—80% реальной цены, чего может не хватить для полного погашения задолженности, а разницу заемщику прийдется компенсировать за свой счет. Например, если вы должны банку $12 тыс., а рыночная цена авто — порядка $11 тыс., то его продадут за $9 тыс., а еще $3 тыс. взыщут с вас.

Найти покупателя на машину и кредит одновременно

С автокредитованием сейчас, как известно, туго: дают далеко не всем и под очень высокие проценты. Есть смысл попробовать поискать покупателя, желающего взять почти новый автомобиль в кредит на условиях 2—3 летней давности (сейчас банки предлагают автокредиты под 25% годовых, а в 2007-м давали под 13—15%), и переоформить договор кредита на него, а уже новый владелец автомобиля будет платить по вашему графику. Прозвон банков под видом клиентов показал, что на перезаключение договоров идет большинство финорганизаций — для банка такой вариант является более приемлемым, чем проблемный кредит. Автомобиль с согласия банка нужно снять с учета и зарегистрировать на нового владельца — это стоит порядка $200—300. Но если таким покупателем является близкий родственник, которому вы абсолютно доверяете, то договор можно и не переоформлять, а лишь попросить банк разрешить оформить на него доверенность на управление автомобилем. Уже после полной выплаты по кредиту автомобиль можно снять с учета и переоформить на нового владельца — это условие можно закрепить письменным договором.

    Плюс - Нет существенных затрат по времени и деньгам и потерь при продаже авто

    Минус - Новый покупатель должен «понравиться банку» — доказать свою платежеспособность документами, подтверждающими высокий официальный доход, а такого покупателя найти непросто.

Продать через аукцион

Довольно популярным способом избавления от кредитного автомобиля является его продажа через специализированные автомобильные аукционы. Компаний, которые их проводят в Украине, сейчас насчитывается больше десятка, а автомобили выставляют на торги, как по доброй воле владельца, так и после конфискации авто по решению суда.

Добровольный. В этом случае банк и заемщик выставляют автомобиль на продажу и отдают его тому покупателю, который предложит за него больше денег. Участники сделки подписывают трехстороннее соглашение, авто снимают с учета и передают новому владельцу, а заемщик за счет вырученных средств погашает свой долг.

    Плюс - Автомобиль продается по максимально возможной цене.

    Минус - Чтобы быстро продать авто, нужно выставить цену на 15—20% ниже рыночной, плюс, заплатить подоходный налог (15%).

Принудительный. Если заемщик долго не платит по кредиту, банк подает на него в суд и через 3—6 мес. выигрывает дело, а авто забирают на штрафплощадку. После этого исполнительная служба объявляет аукцион, в ходе которого авто продают за ту сумму, которую предложат покупатели (обычно это на 20—25% ниже рыночной).

    Минус - Судебные расходы (1% госпошлины и затраты на адвоката) ложатся на заемщика. Также все это время продолжает капать пеня банка (от 0,5 до 1% в день). Плюс, исполнительная служба возьмет за свои услуги 10% продажной цены авто. Еще порядка 5% уйдет на оплату услуг штрафплощадки и, конечно, надо будет заплатить 15% подоходного налога. В результате лишь 20—30% денег от реализации авто пойдет в счет погашения долга, а остаток банк будет требовать с горе-заемщика.

Поменять на проблемный депозит

Этот способ подходит заемщикам, у которых кредит был получен в банке, считающемся сейчас проблемным (введена временная администрация и заморожены депозиты). Нужно найти владельца депозита и предложить ему «обменяться проблемами»: заемщик дарит владельцу депозита машину, а тот погашает за счет депозита задолженность заемщика по кредиту. Банку такая сделка также выгодна — он избавляется от своего долга перед владельцем депозита и избегает сложностей с «выбиванием» денег с неплатежеспособного заемщика. Как и в предыдущих случаях, заключается трехстороннее соглашение, автомобиль снимается с учета, выводится из реестра залогов и передается владельцу депозита, а со счета последнего списывается сумма задолженности заемщика. Правда, такой вариант возможен лишь в том случае, если банк поверит в то, что кредит действительно является проблемным, иначе в такой сделке могут отказать. Доказательством может служить более чем двухмесячная задержка в выплате по кредиту либо справка о доходах, из которой будет четко видно, что они не перекрывают выплаты по кредиту.

    Плюс - Кредит погашается полностью и при продаже автомобиля у заемщика практически нет новых финансовых затрат

    Минус - Подходящего владельца депозита найти и уговорить на сделку непросто


Владислав Бовсуновский: ]]>Сегодня]]>

Рубрика - Правозащитник: