07.12.2009, 20:16

Федорино счастье

Как справиться с горой немытой посуды, кучей мусора и бесчисленными жирными пятнами на всех поверхностях, с наименьшими потерями?

Нет, что ни говори, а работа по дому – вообще довольно скучное и неблагодарное занятие. Ну, посудите сами: только приберешься, так на тебе – кто-то из домашних как специально обязательно тут же успеет намусорить, а четвероногий любимец еще и добавит, пройдясь после прогулки, минуя ванную комнату, своими грязными лапами по сверкающему чистотой кафелю, оставляя на нем безобразные следы. Разве с вами такого не происходило?

Ну, как тут не вспомнить бедную Федору, от которой когда-то сбежали все утюги и посуда! Причем вспомнить с немалой долей сочувствия. Ведь как, должно быть, надоела ей эта каждодневная круговерть мытья посуды, чистки и стирки, чтобы вот так в один “прекрасный” миг она взяла, да и махнула на все это рукой.


Хотя, конечно же, если было бы у нее то великое множество великолепных приспособлений, призванных в значительной мере облегчить этот неблагодарный труд, которые нынче предлагает современным женщинам прогресс, может быть, и сказки просто не получилось бы. Правда, стоят все эти новомодные штучки недешево, и потому, наверное, могут быть доступны далеко не всем. Впрочем, кое-что, особенно полезное именно в ваших домашних хлопотах, вы наверняка можете прикупить. Важно лишь знать - что именно нужнее всего? Именно об этом я и попытаюсь рассказать сегодня.

Могу вас поздравить. Некогда весьма популярные среди наших родителей убогие деревянные палки с постоянно отваливающейся железякой для тряпки, кажется, навсегда канули в лету! И, слава Богу! На смену этим “лентяйкам” пришли новые технологии, позволяющие теперь делать влажную уборку, даже не замочив рук.

Вы не верите? И не можете представить себе, каким образом это можно сделать? Элементарно! Для этого изобретены сегодня супершвабры. Щетка одной такой швабры, например, состоит из тонких полосок суперабсорбирующей ткани, которая крепится внизу тонким пластмассовым кольцом или леской. Любой, даже малозначительный его поворот приводит в движение ткань, закручивая ее, при этом она тщательно отжимается, не роняя на пол ни одной капли воды. Ну, чем не фантастика?!

Существуют и другие, не менее интересные и не менее удобные способы уборки помещения. Взять, к примеру, алюминиевую палку на шарнирах, к которой прикреплена металлическая платформа из суперфибры (вы заметили, в современных приспособлениях все просто — супер! И это совсем не реклама. Все это на самом деле прекрасно действует), позволяющей легко вытирать влагу и идеально собирать пыль и грязь с пола, покрытого линолеумом или кафелем.

Секрет заключается в платформе, безо всяких усилий складывающейся гармошкой при помощи ручки, поднимая которую, вы легко сможете отжать влагу и при этом нисколько не соприкасаясь к ней. Вот такие чудеса!

Но, несмотря на все эти “навороты”, все же бывают случаи, когда все ж таки просто невозможно обойтись без традиционного совка и щетки. Правда, и они несколько осовременились, и некоторые из них теперь выглядят так, будто над ними поработали лучшие мировые дизайнеры. Опять не верите? Попробую вас разубедить.

Щетки от Fratelle и Leifheit с тонкими зубчиками из полиуретана или резины вместо классической щетины призваны великолепно собирать пух и шерсть даже с синтетического ковролина. Ну, чем это не отличный подарок какой-нибудь владелице сибирской кошечки или кудрявого пуделя?

Кстати, среди отъявленных лентяев очень популярны сегодня щетки с синтетической длинной щетиной на пластмассовых ручках. Принцип их действия таков, что эти пушистые щетинки в движении даже мало-мальски не способны поцарапать лаковое покрытие паркета и при этом образуют надежную ловушку даже для микроскопических соринок.

А вот любительницам всего натурального обязательно стоит обратить внимание на оригинальные по дизайну и практичные по своей форме швабры-щетки из натуральной свиной щетины и натурального дерева. Стоят они чуть более дороже обычных, однако и послужат вам намного дольше. Производитель лучших из них — итальянская фабрика Martini, но есть уже и отечественные образцы.

Ну, и, конечно же, какая уборка может обойтись без ее величества – тряпки. Только речь на этот раз идет не о той тряпке, которая по причине только полной ненадобности занимает свое “достойное” место на полу. Вовсе нет. Сегодня их на прилавках специализированных магазинов великое множество. А вот основное достоинство одно – строгая дифференциация.

Кстати, это совсем не какая-нибудь очередная заморочка от производителя, а достаточно удобная и важная вещь. Ведь если вы хоть когда-нибудь в своей жизни сколько-нибудь соприкасались с уборкой в доме, то для вас наверняка было очень важно: какой тряпочкой вам надо было вытирать ту или иную поверхность. Возможно, уже тогда вы, отметили для себя, что именно от этого будет зависеть, насколько будет блестеть эта самая поверхность, останутся ли после уборки на ней царапины и другие шероховатости.

Оказывается, для каждой поверхности должен существовать определенный тип тряпочки. Так, например, губчатые салфетки от немецкой фирмы Vileda просто созданы для уборки на кухне: они очень быстро и без следа удалят любую ненароком пролитую на стол жидкость, и при этом практически сразу же высохнут сами. А вот салфетками от итальянской фирмы APE-Casalinghi, структура которых, кстати, напоминает отечественные вафельные полотенца, удобно легко собирать со стола всевозможные крошки. Удобен для руки и их размер (24х16).

Надеюсь, что с этими приятными новомодными и удобными штучками теперь вы наверняка превратите любую уборку в самый настоящий праздник. Удачи!

источник: ]]>home.passion.ru]]>