07.12.2009, 20:51

Зимняя безмотыльная снасть

Снасти, которые применяют дальневосточные рыболовы зимой и как их у нас изготавливают, а приспособить их к своим условиям - это Ваша задача.

Материал
Для изготовления насадки вам понадобится презерватив, с приобретением которого думаю у вас проблем не возникнет. Лучший результат дает презерватив зеленого цвета, так же неплохие шансы на поимку рыбы дают насадки изготовленные и презервативов розового и белого (лучше старого советского образца - они матовые) цвета.

 



Изготовление
Из выбранного презерватива лезвием или скальпелем вырезается заготовка в виде "ласточкиного хвоста" (рис. 1) по размеру соответствующему номеру выбранного вами крючка.

Мы используем крючки №3,5-4 (в нашей нумерации). На цевье крючка в верхней его части наносится маленькая капелька супер-клея и прикладывается вырезанная из презерватива заготовка. Затем тонкой леской заготовка крепится к цевью, тем самым формирую головку некого водного насекомого, и красите намотанную леску красным лаком для ногтей. У вас получается некая живность с крылышками и красной головой. Длина крылышек разными рыбаками делается по своим усмотрениям. Я же рекомендую делать их до изгиба крючка или на 1-2 мм ниже.

Способ крепления на удочке
Поскольку главной задачей при изготовлении описываемой снасти является добиться не столько внешнего сходства приманки, сколько наиболее похожего поведения приманки в воде, то есть несколько обязательных условий при монтаже снасти. Для того, чтобы приманка вела себя в воде наиболее свободно, ей эту свободу нужно обеспечить. Это достигается следующим образом. Необходимое количество готовых к монтажу крючков-насадок нанизываются на леску. Затем выбирается крайний к концу лески крючок, оставляете от края 30-40 см лески, складываете ее в двойне и завязываете обычны

й узел, сдвигая его к крючку с таким расчетом, чтобы от образовавшегося узла до колечка крючка получилась петля диаметром 2мм. Затем делается второй узел. Он затягивается в 3 сантиметрах от крючка, тем самым образуя двойной 3-х сантиметровый поводок с небольшой петелькой на конце, в которой свободно будет играть насадка. Таких поводков можно сделать сколько угодно, сообразуясь с глубиной предстоящего лова. Расстояние между поводками рекомендуется 20-30 см. (Рис. 2).




На конец лески крепится грузило, опять же сообразуясь с глубиной, на которой вы будете рыбачить и какой тип кивка будете использовать.

Техника ловли
Сам принцип, заложенный в использовании указанной снасти, довольно обычен для зимней рыбалки. Это недлительная игра у дна и медленный подъем снасти на высоту 30-50 см, в конце проводки рекомендуется сделать подсечку (очень часто бывает, что поклевка бывает на столько нежная, что по кивку ее бывает заметить очень сложно и контрольная подсечка позволяет все-таки такую рыбу засечь). Скорость подъема примерно можно представить так: на одну проводку от дна до контрольной подсечки (50 см) уходит порядка 20 секунд и, в любом случае, определяется опытным путем.

Такую же по идее снасть готовят из школьных шелковых бантиков. Для этого распускают бантик и берут 5-7 штук поперечных волокон, складывают их вдвое и приматывают их тонкой леской к цевью с последующей окраской головки красным лаком для ногтей. Снизу ножницами волокна обрезаются на нужную длину (примерно 1,5 см ниже крючка) и остригаются таким образом, чтобы полученное тело приманки сходилось к низу "на нет". (Рис. 3). Такая снасть получила у нас название "Борода" (наверное напоминает мокрую сосулькой бороду). Способ монтажа и техника лова такая же, как описано выше.



При написании данного трактата я преследовал следующую цель. Дать рыбакам, не знакомым в рыбалке с данными материалами, направление поиска нового в этой области. Возможно это будет просто подсадка на мормышку тонкой полоски (2-3 мм) презерватива (как это делают у нас особо ленивые рыбаки), а кто-то может придумает что-то более оригинальное. В любом случае я желаю всем удачи.

Если подобная информация покажется интересной сообщите мне по E-mail или в конфе, я постараюсь изложить принцип построения зимней удочки для рыбалки на блесны, не отягощенные свинцом, которые позволяют блесне максимально имитировать движение малька.
 

]]>ribak.com.ua]]>

Читайте еще: Зимняя рыбалка на Днепре