06.09.2013, 18:10

ВР предлагает жестче наказывать за нарушение законов о труде

Верховная Рада Украины предлагает усилить ответственность за нарушение требований законодательства о труде. Об этом говорится в законопроекте № 3190 от 4 сентября 2013.

В частности, штрафом в размере от 8,5 тыс. грн до 34 тыс. грн будет караться незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам, нарушение установленного порядка оформления трудовых отношений должностным лицом.<

Такую же сумму придется заплатить за допуск работника к работе без оформления трудовых отношений и допуск работника-иностранца к работе без разрешения по трудоустройству.

При этом повторное нарушение законодательства о труде стоить от 17 тыс. грн до 51 тыс. грн.

Как говорится в пояснительной записке, цель законопроекта повысить уровень ответственности должностных лиц - руководителей предприятий, учреждений или организаций независимо от формы собственности, использующих наемный труд.

"Принятие Закона Украины позволит усилить уголовную ответственность за соблюдением законодательства о труде, прежде всего, по своевременному и в полном объеме начислению и выплаты заработной платы, соблюдения минимальных государственных гарантий в оплате труда, легализации занятости", - отмечается в тексте документа.

Теги новин: