11.09.2013, 19:56

Сорта айвы

В этой статье рассмотрим хорошие и достойные внимания сорта айвы. Согласитесь, нельзя сажать растения все подряд, не смотря на сорт. Ведь от него в значительной степени зависят свойства, как самого растения, так и его плодов.

Среди сортов айвы стоит отметить такие: Студентка, Аврора, Крымская Ранняя, Хеномелес, Мускатная, Золотистая, Скороспелка, Румо, Сочная, Анжерская, Отличница, крупноплодный, Успех, Ренетна, Золотистая, Благодатная.<

Студентка. Сорт айвы выведен украинскими селекционерами. Растение небольшого роста с компактной кроной. Плоды большого размера, светло-желтого цвета с тонкой кожицей. Серединка вкусная и сочная. Отмечается хорошей урожайностью, транспортабельностью и устойчивостью к низким температурам. Студентка подходит для выращивания в украинских климатических условиях, хорошо хранится.

Аврора. Среднерослое дерево с округлой кроной. Начинает плодоносить на четвертый год после посадки. Мякоть плода очень вкусная, светло-желтого цвета, сочная, не слишком твердая. Плоды созревают в середине октября. Аврора хорошо сохраняется (до 4-х месяцев) и транспортируется. Стоит также упомянуть и хорошую устойчивость к неблагоприятным погодным условиям (засуха, морозостойкость) и болезням.

Крымская Ранняя. Дерево средних размеров с округлой плотной кроной. Плоды большого размера с вкусной, кремового цвета серединкой. Крымскую Раннюю можно употреблять в свежем виде. Плоды не очень хорошо сохраняются.

Хеномелес. Второе название - Айва Японская. Существует много подсортов и сортотипов. Хеномелес - невысокий куст и если бы не его плоды, то трудно было бы в нем узнать айву. Часто используют как декоративные ограждения и кусты. Устойчивые к болезням и плохим климатическим условиям. Созревают плоды в сентябре, из которых изготавливают компоты, джемы и повидла. Поскольку мякоть имеет кислый вкус, то сырыми их не едят.

Мускатный. Сорт с успехом выращиваемый в Украине и России. Плоды кисло-сладкие, среднего размера, сочные, со светло-желтой серединкой. К преимуществам сорта можно отнести устойчивость к морозам. Мускатную айву чаще используют для переработки.

Золотистая. Выведен российскими селекционерами. Средних размеров дерево с плоскоподобной плотной кроной. Урожай можно получить уже на четвертый год после посадки. Плоды большого размера, кожура светло-желтая (золотистая). Созревают в конце сентября и хранятся 1-2 месяца. Сорт не очень устойчив к подкожной пятнистости. Золотистая отмечается хорошим качеством плодов и урожайностью.

Скороспелка. Большое, урожайное дерево дающее плоды небольших размеров. Мякоть не очень вкусная, кисло-сладкая. Созревают в середине сентября. Скороспелка - сорт технического назначения. В свежем виде не употребляется. К достоинствам можно отнести устойчивость к болезням и высокую урожайность.

Румо. Среднерослый сорт. Отличается большой урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, и некоторым болезням. Плоды большого размера, массой 300-500 грамм. Серединка сочная, кремового цвета, сладкая с кислинкой. Специалисты рекомендуют Румо для выращивания в любительских и фермерских садах.

Анжерская. Сорт выведен французскими селекционерами. Деревья скороспелые, с округлой средней густоты кроной. Можно употреблять как сырыми, так и перерабатывать на джемы, соки и повидла.

Отличница. Выведен в Никитском ботаническом саду. Отличница устойчивый сорт к засухе и низким морозам. Плоды довольно крупные, вкусные, с мякотью кремового цвета. К преимуществам можно отнести хорошую транспортабельность и качество плодов.

Золотистая. Дерево обычных размеров, стоит разве что выделить плоскоокруглую плотную крону. Плоды большого размера (300-400 грамм). Мякоть вкусная, ароматная и сочная. Золотистая сохраняется до двух месяцев. Транспортабельность неплохая.

теги: