11.09.2013, 19:56

Минздрав Украины планирует отказаться от бумажных медицинских карточек

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Министерство здравоохранения Украины планирует отказаться от бумажных медицинских карточек.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минздрава Украины, об этом сказал заместитель министра здравоохранения Роман Богачев. По его словам, бумажные медицинские карточки в ближайшее время станут историей, поскольку Минздрав Украины внедряет Всеукраинский электронный реестр пациентов (ЭРП).<

В сообщении отмечается, что это стало возможным благодаря внедрению Концепции информатизации сферы здравоохранения Украины на 2014

Также в пресс-службе отметили, что министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева утвердила технические задания для создания централизованного электронного реестра пациентов и комплексной системы защиты информации в нем.

«С переходом на электронную систему сбора и хранения информации отойдут в прошлое и проблемы, связанные с бумажным медицинскими карточками. В настоящее время карточки сохраняются по месту жительства пациента и с этим связаны длительные бюрократические процедуры, – сказал Богачев. – Также возникают трудности в процессе сбора анамнеза, например, когда пациент попадает в заведение здравоохранения в безотлагательном состоянии без медицинской карточки. Иногда из-за человеческого фактора происходят случаи потери медицинской информации. Централизованный ЭРП позволит решить эти вопросы, что, безусловно, повысит доступность медицинской помощи».

Читайте еще: В Одессе планируют создать первый в Украине «Биомедицинский инновационно-технологический концерн».

Персональные данные пациентов будут размещаться на серверном оборудовании Минздрава Украины, что позволит централизовано обеспечивать контроль за их сохранением. Такое решение было принято на основе анализа работы ЭРП в «тестовом» режиме в пилотных регионах – Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве.

«Внедрение электронного реестра пациентов автоматически модернизирует службу медицинской статистики, благодаря которой будет вестись учет объемов и мониторинг качества фактически предоставленных населению медицинских услуг. А это одно из условий комфортного перехода к страховой медицине», – отметил заместитель министра.

Внедрение электронного реестра пациентов – лишь один из этапов информатизации отрасли здравоохранения, который осуществляется с помощью привлечения инвестиций. Главным инвестором в этом направлении является Всемирный банк, который не только финансово, но и идеологически поддерживает Министерство здравоохранения Украины в новейших превращениях.