16.09.2013, 10:17

Ирак: Новая волна терактов прокатилась по 11 городам

Более 50 человек стали жертвами серии терактов в Ираке. Взрывы заминированных автомобилей и нападения смертников произошли в воскресенье в 11 городах разных регионов страны, где проживают, по большей части, шииты. Сообщается, что около 150 человек получили ранения.

На людном рынке в городе Басра на юге страны взрывы осуществили несколько смертников. Возле Багдада мишенью террористов стала похоронная процессия.<

На карте обозначены самые крупные города, где были совершены теракты. Ответственность за нападения пока не взяла ни одна из экстремистских группировок, действующих в Ираке.

Сообщается, что больше всего пострадавших – в городе Эль-Хилла, где на одной из оживлённых площадей взорвались сразу два автомобиля, а затем с небольшим интервалом – ещё один. Здесь погибли десять человек, более тридцати получили ранения.

Читайте также: Из-за теракта в Ираке погибли более 20 человек

По мнению наблюдателей, новая волна насилия в Ираке говорит об обострении конфликта между шиитской и суннитской общинами. Это напоминает события 6-летней давности, когда практически ежедневно в стране от рук экстремистов погибали люди.

Теги новин: