14.12.2009, 19:55

Секреты украшения новогоднего стола. Скатерть.

1. Скатерть

Любой праздничный стол начинается со скатерти. Цвет ее может быть любым, в зависимости от вашего настроения.

Если вы предпочитаете классику, то выбирайте нежные пастельные тона - белый, кремовый, нежно-розовый, персиковый, светло-голубой и другие. Если вам хочется яркого новогоднего убранства, выбирайте красный, зеленый, синий и другие яркие краски.

Главное, чтобы цвет скатерти гармонировал с тем, что будет на столе: посудой, салфетками и праздничными украшениями. Не стоит слишком перегружать стол и делать его чересчур пестрым. Старайтесь придерживаться нескольких оттенков, сочетающихся между собой.

Например, наиболее «новогодними» можно считать сочетания белого с красным или синим, красного с зеленым, синего с серебряным и красного с золотым. Если вы следите за восточным календарем, и для вас важно при оформлении дома придерживаться цвета символа года, то вы уже наверняка знаете, что наступающий год пройдет под знаком коричневого или земляного быка, в соответствии с этим можно подобрать и цвет, преобладающий в новогоднем убранстве. Что же касается выбора ткани скатерти, то для быка, который любит домашний уют, будут близки льняные или напоминающие рогожку.

А если вы любите вышивать, то наверняка получите заслуженные похвалы от гостей или домочадцев, ведь такая скатерть смотрится очень красиво и придает домашний уют любому застолью. Очень интересный способ украшения скатерти - красивая бахрома или просто блестящая мишура, пришитая по краю.

Продолжение следует...