18.10.2013, 11:27

Сегодня Эдуард Ставицкий встретился с министром энергетики Туркменистана

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Сегодня, 18 октября, в рамках Международной конференции высокого уровня «Энергетическая безопасность и устойчивое развитие - перспектива ОБСЕ», организованной под эгидой председательства ОБСЕ, состоялась встреча Министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого с Министром энергетики Туркменистана Миратом Артиковим.

«Между нашими странами сложилось уже достаточно длительное и плодотворное сотрудничество в сфере энергетики», - отметил во время встречи Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Он также подчеркнул, что Украинская Сторона надеется в ближайшее время подписать Меморандум о взаимопонимании в области электроэнергетики между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Министерством энергетики Туркменистана.<

«Участие украинских компаний в модернизации энергоблоков туркменских электростанций является одним из приоритетных направлений в соответствии с Межгосударственной Программы торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Туркменистаном на 2012-2015 годы», - отметил Эдуард Ставицкий. Глава Минэнерго подчеркнул, что в рамках реализации Программы Стороны признали необходимым осуществлять реализацию совместных проектов и совместное внедрение передовых технологий и оборудования в области производства и распределения электроэнергии.

В конце встречи Стороны подтвердили заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в энергетической отрасли, а также выразили надежду на дальнейшую активизацию сотрудничества, в частности, в сфере возобновляемой энергетики.

Теги новин: